Консультация педиатра /

Боль в горле — вопрос №1706867

Добрый день!!!!! Сегодня проснулась с болью в горле. У меня дочь, родилась 11.05.2023года. Мы полностью на ГВ, прикор гречневая каша и кабачок с индейкой. За реьенком ухаживаю только я, изолиолваться нет возможности. Скажите, какие меры предосторожности соблюдать, чтобы не заразить ребенка? Можно ли купать? Не повредит ли ребенку прогулка? (У нас в регионе 0 градусов). Есть ли смысл ходить в маске? Я чувствую себя нормально, боль только рри глотании, принимаю лизобакт, полоскаю, брызгаю мираиистином

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Так как Вы контактируете с ребенком, он мог уже заразиться, до появления признаков болезни у вас. Ничего страшного в этом нет, детей до 6 мес защищают антитела, которые были получены внутриутробно от мамы, также с грудным молоком поступают защитные антитела далее
Если у ребёнка будут симптомы заболевания, необходимо симптоматическое лечение
Сейчас постараться чаще мыть руки, носить маску при близком контакте с ребенком
На данный этап минимизировать поцелуи
Малышке можно капать в носик аквамарис/аквалор.
Поддерживать влажность в доме 40-60 и температуру 22-23
Гулять можно, если погода не ветренная, при вашем хорошем самочувствии
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нам получается уже 6 мес. Антитела уже не защищают?

Педиатр
Внутриутробные антитела заканчиваются, но вы кормите грудью, поэтому антитела также поступают, но концентрация их как правило меньше
Клиент
Виктория Витальевна, скажите, кауие спреи можно использовать на ГВ?
Педиатр
Можно полоскать фурациллином 3-4 раза в день, после полоскания брызгать спреями на основе бензидамина (тантум верде, оралсепт или ангидак) 3 раза в день.
Также рассасывать пастилки - лизобакт
Педиатр
Здравствуйте
1. В целях профилактики Необходимо промывать носик ребёнку аквалор бэби по 1 капле 2-3 раза в день

2. Купать можно

3. Гулять можно

4. Да, в маске лучше ходить , ребенка не целовать
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая тесный контакт избежать заражения вирусной инфекции увы, невозможно. Смысла сейчас носить маску нет, контакт уже был. Максимум, что вы можете делать,это промывать носик ребенку. Гулять и купать можно т.к проявлений у ребенка нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо. Я слышала, что в молоке матери содержатся антитела к болезни. Это так?
Инфекционист, Педиатр
ДА, кормить можно
Педиатр
Здравствуйте
Так как Вы одна с ребенком, тесного контакта не избежать, но профилактировать можно.
1. Продолжайте грудное вскармливание, так как в молоке содержаться антитела, хоть и в малом количестве, но все же они есть

2. Не целуйте пока ребёнка.

3. Проветривайте в помещении и гуляйте на свежем воздухе. Прогулки не запрещены, а даже рекомендованы в период болезни.

4. Проводите ребёнку туалет носа солевым раствором утро/вечером (с целью очищения слизистых и снижения концентрации болезнетворных вирусов и бактерий)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. А какой спрей я могу применять на ГВ?
Педиатр
Можете использовать таблетки Лизобакт для рассасывания, их назначают и беременным. Также обильное теплое питье, орошать/поласкать зев ромашкой
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!