Консультация дерматолога /

Воспалился келоидный рубец — вопрос №496519

здравствуйте! Несколько лет назад маме удалили атерому на груди, хирург неудачно зашил рану и на ее месте появился келоидный рубец. Сперва он практически никак себя не проявлял, но со временем стал периодически воспаляться.
Сейчас уже больше 5ти месяцев как он сильно воспален, болит, и сильно чешется. Кроме этого болит и сильно чешется кожа вокруг, а недавно появились белые пятнышки на коже вокруг.
Периодически шрам как будто гноится - в складках появляются белесые чешуйки, напоминающие гной. Мажем левомеколем, но лучше не становится.
Фото пришлю отдельно, если запросите.
Помогите разобраться, пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Это выраженный келоидный рубец. Вы его никак не вылечите, только шлифовка лазером
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Вылечить келоидный рубец полностью нельзя, возможно только его видоизменить.

Перевести из келоидного в гипертрофический.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
В подобной ситуации рекомендуется введение в рубец Дипроспана.
Для этого необходимо обратиться к дерматологу, который имеет опыт подобных манипуляций.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужна консультация хирурга , возможно его иссечение . Ещё вариант откалывание раствором Дипроспана
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, введение дипроспана 1 раз в месяц до 4 раз, постоянное ношение силиконовых накладок, например cica care , снимать только в душ, 3 месяца
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую инъекции дипроспана у дерматолога и силиконовые повязки. Полностью устранить его не получится, но можно уменьшить размеры и зуд
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, добрый день. В данном случае показаны инъекции Дипроспана курсом не менее 4х с интервалом месяц и ношение силиконовых окклюзионных пластин Дерматикс на постоянной основе. Шлифовать и иссекать келоиды нельзя. По нагноение и чешуйкам - надо смотреть в период их появления, на фото я не вижу этих признаков. Но атеромы склонны к рецидивам, не исключено, что под рубцом рецидивировала атерома. Для этого надо выполнить УЗИ мягких тканей
Клиент
Лариса, спасибо!

скажите, а что это за препарат? какие у него противопоказания?
у мамы 2,5 года назад был обнаружен рак мочевого пузыря 1й стадии. не является ли это противопоказанием?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, добрый день. Это инъекционный стероид пролонгированного действия. В противопоказаниях к его применению онкозаболеваний нет, но, безусловно, лучше обсудить его введение с лечащим врачом-онкологом.
Клиент
Лариса, спасибо!

скажите, а он может воспаляться из-за какой-то инфекции?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я вам выше написала, что воспаление может быть связано с рецидивом атеромы, для этого необходимо выполнить УЗИ мягких тканей. Второй момент, который может поддерживать воспаление в рубце - это остатки шовного материала, для этой ситуации характерно формирование свищей