Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ на 5 неделе беременности — вопрос №496620

Добрый день! Нахожусь на 5 ой неделе беременности, раньше проблем с щитовидкой не было, всегдаанализы были в норме и в первую беременность тоже были в норме, сдала анализы 5 мая: ТТГ 3.58, Т4св 1.12, Т3св 2.76, АТ-ТПО 9.41, антитела к тиреоглобулину 22.77, хгч 4557, пересдала 08.05: ттг 3.9, хгч 7963, записалась к эндокринологу, но иду только через неделю, подскажите на сколько это плохо и что делать?Может нужно уже что то срочно пить? Или нужно пересдать через какое то время для понимания динамики, гинеколог сказала, что ттг у беременных на раннних сроках должно быть до 2.5.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Альбина.
У Вас все в порядке с ТТГ, он в норме. Антител к ТПО нет - значит аутоиммунных процессов в железе нет. ТТГ до 2,5 должен быть при подтвержденном субклиническом гипотиреозе, при ЭКО-индуцированной беременности, аутоиммунных процессах.
Скажите пожалуйста, какие препараты Вы принимаете?
Беременность наступила самостоятельно?
Клиент
Адэль, клексан 0.4, утрожестан по 200 × 2 раза в день, магний в6 форте по 1 т х 2 раза в день, вит Д по 10 капель.Беременность наступила самостоятельно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клексан с какой целью? Наследственные тромбофилии?
Какая беременность по счету?
Утрожестан с какой целью?
Витамин Д во время беременности 10 капель это много, допустимая доза витамина Д во время беременности 2000МЕ - это 4 капли.
Самое главное - фолиевую кислоту и йодомарин/калия йодид получается не принимаете?
Не прав Ваш гинеколог, ТТГ никому ничего не должен, нет смысла лечить нормальный уровень ТТГ у здоровой женщины.
Уровень ферритина проверили?
Клиент
Адэль, клексан по причине генетической тромбофилии, утрожестан назначили т.к. прогестерон 13, 2 оя беременность, первая была на клексане, принимаю метилфолат 400, йод не назначали, ферритин 51.50
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Единственное по анализу прогестерона не назначают препараты - но не критично
Сейчас нужно добавить йод - йодомарин или йодид калия 200 мкг в сутки - это в поддержку ТТГ и для будущих когнитивных функций малыша - даже не волнуйтесь по этому поводу.
На самом деле уровень 2,5 - это не для всех женщин.
Для здоровых женщин без хронической патологии щитовидной железы с нормальным уровнем антител - прием гормонов не показан
Контроль ТТГ через 4 недели
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие гормоны допустимы так как антитела к ТПО не повышены, левотироксин не показан. Ттг до 2.5 рекомендуется на этапе планирования, у вас уже наступила . принимайте калия йодид 200 мкг в сутки, витамин д 2000 ме в сутки. Ттг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Альбина, добрый вечер! Ничего Вам принимать не надо. ТТГ на этапе планирования должен быть 2,5. При наступлении беременности - не выше верхней границы нормы
Клиент
Илона, мой гинеколог утверждает что в 1 м триместре беременности ттг должен быть до 2.5, а у меня 3.9, она говорит что он сильно повышен и отправляет меня к эндокринологу.
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо.
Терапевт
Принимать ничего не нужно . На приём к эндокринологу согласно расписанию.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно просто наблюдать за уровнем ТТГ, сдать его через 4 недели. и принимать обязательно йодомарин 250 мкг в день. Гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, гемоглобин 134
Эндокринолог, Сомнолог
желательно проверить уровень ферритина, т.к. его снижение ниже 60 может влиять на уровень ТТГ. Цифра ТТГ ниже 2,5 - это когда есть гипотиреоз и женщина принимает уже тироксин или планирует ЭКО, тогда такая цифра важна. А у Вас нет тиреоидита и нет гипотиреоза, поэтому цифра ниже 4,0 для вас нормальная.
Клиент
Наталия, ферритин 51.50
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, значит только наблюдаете за ТТГ через 4 недели. и принимайте йодомарин.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,пока что принимать ничего не надо.Йодомарин 250 мкг ежедневно и контроль ТТГ через 1 мес.У вас уровень ТТГ не критичный,,на ребенке плохо не скажется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я не вижу проблем по щитовидной железе. Ничего критичного. Что сейчас принимаете?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, в первом триместре беременности ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма препарата. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 4 000 МЕ ежедневно. Это безопасная доза для беременных. Такой уровень ТТГ, как у Вас не повлияет на развитие плода, не переживайте. Главное устранить вовремя повышение
Принятый ответ
Эндокринолог
Узи щитовидной железы есть?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Абсолютно нормальный показатель ТТГ. Антитела к ТПО в норме, поэтому принимайте иодомарин для беременных . С витамином Д пока не пеиеусердствуйте, я бы пока рекомендовала чередовать 1 и ,2 капли в день.