Острый тонзиллит

Здравствуйте, ребенку 4года. Много гулял, переохладился скорее всего. Начал кашлять, сухой частый кашель. Сходили к врачу дежурному, сказал острый тонзиллит. Выписал панцеф 5'5мл на 13,5 кг и орошение Мирамистином. Антибиотики пока не давала , лечили дома Лизобакт, Хлорофиллипт масл. На миндалины, Ингалипт. Ребенок без температуры, жалуется на боль в горле. Сегодня 4 день. Кашель есть , чуть реже , по утрам влажнее, потом сухой. Оправданы ли антибиотики? Пить заставляю , но пьет меньше чем хотелось бы

Добрый вечер. Сдайте общий анализ крови для решения вопроса о антибактериальной терапии. Пока лечение симптоматическое, побольше поить.

Здравствуйте, сдайте ОАК, ОАМ, на миндалинах налёта нет? Кашель частый, приступообразный? Самое важное- тёплое обильное питьё.

Юлия, кашель на улице меньше , сразу несколько раз откашляется и замолкает, горло сказали без налета, красное воспалённое. Чем убрать боль в горле можно ? Как смягчить ему горло ?

Начните Кипферон или Кагоцел, горло орошать по очереди Тантум Верде, ИРС-19, если сильная боль в горле, можно Нурофен дать, от кашля Гербион с подорожником.

Здравствуйте, а сами смотрели горло, миндалины увеличены, налеты есть?

Ирина, горло сказали без налета, красное воспалённое.

По клинической картине не похоже что это бак ангина, антибактериальная терапия не нужна, подключите противовирусные, можно циклоферон ребенку дать.

Здравствуйте. Если на миндалинах гнойный налёт, то антибиотики необходимы. В другом случае это вероятнее всего вирусная инфекция. И положительная динамика тому подтверждение. Сдайте анализ крови общий. Если возможно, сделайте фото зева и выложите сюда.

Екатерина, здравствуйте! Острый тонзиллит бывает разный: вирусный и бактериальный, налет на миндалинах бывает и при том, и при том. Чтобы нам с Вами решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии можно провести в домашних условиях стрептотест, тогда сразу станет понятно. Но если ангина бактериальная,то сопровождается лихорадкой. Когда заболели? Есть и пить может с болью в горле или отазывается?

Елена, деж врач сказал налета нет, он кушает и пьет меньше конечно , но аппетит есть, ребенок играется и ведёт себя активно в течении дня, к вечеру пожаловался на боль в горле

Елена, тестов к сожалению у нас в аптеках нет, я спрашивала, сегодня 4-5 день болезни, температура небольшая была на второй день 37'3 и прошла сама без лекарств, правда он после прогулки активной был тогда.

Екатерина, если температура самостоятельно прошла, налетов нет, ребенок себя чувствует хорошо, то нам антибиотики и не нужны! Мы можем с Вами сдать кровь, но просто чтобы посмотреть клиническую картину, но по вашему анамнезу я уверена, что бактериального процесса нет. Получается, что сейчас у нас из жалоб: боль в горле, кашель? Насморк есть? Кашель не усиливается ночью? Насколько частый кашель?

Елена, у него сегодня появилась жалоба на боль в горле, до этого не жаловался. Кашель пореже вроде бы чем вчера, на улице ещё реже кашляет. Насморка особо нет, промывания аквамарисом делаю, соплей жёлтых не вижу и вообще мало соплей

Елена, кашель ночью почти отсутствует, утром проснулся от кашля, с утра как будто кашель продуктивный, потом сухой снова

Елена, днём в помещении кашляет чаще, на улице реже, по динамике мне кажется сегодня кашель пореже все же чем до этого дня

Та терапия, что Вы применяете для горла сейчас - помогает? Полоскать умеете? Какую-то терапию от кашля принимаете?

Елена, ребенок плачет сейчас как болит, температура 37. Мне кажется как то затягивается болезнь

Температура 37 считается нормальной у детей младшего возраста, даже до 37.3. Горло за один день не пройдет, к сожалению. Старайтесь больше пить, это будет увлажнять слизистую дополнительно. В горло нужно оставить что-то одно, а то получается слишком много одинаковых лекарств, можем оставить только лизобакт, либо какой-то спрей. 4-5 дней болезни - это стандартные сроки для ОРВИ, не волнуйтесь. Кашель в помещение может быть больше на фоне сухого воздуха. Если кашель сухой и надсадный, можем применять ингаляции с пульмикортом 0,25 мг+1 мл физ р-ра 2 раза в сутки. Утром кашель продуктивный. потому что откашливает всю слизь, которая стекла за ночь по носоглотке. Старайтесь перед сном приподнимать головной конец на 30 градусов, чтобы так сильно не стекала и по утрам не было такого выраженного кашля. Терапию оставляем только симптоматическую, антибиотики на данный момент не показаны

Елена, спасибо, надеюсь завтра картина будет лучше

Если что - пишите обязательно! Как кожа у младшего ребёночка сейчас?

Елена, старший пошел на поправку, младший теперь заболел, кожа периодически краснеет, но без сыпи пока. Как с вами можно связаться ещё кроме сайта ?

Но не таких проявлений как раньше? Екатерина, посмотрите всю контактную информацию в профиле обо мне!

Елена, сыпи на руках и щеках нет, есть покраснения периодами, шелушения на щеках, при обработке эмолентом получше становится

Принятый ответ

Это главное!

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото зева.

Здравствуйте.Приложите пожалуйста фото горла ребенка, чтобы хорошо было видно миндалины.
Сколько дней получаете местное лечение?
Анализ крови не сдавали?

Здравствуйте! Вы можете начать принимать Граммидин детский, обладающий местным антимикробным и антисептическим действием. Принимать по 1 таблетке для рассасывания 4 раза в день после еды.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Судя по тому, что Вы описываете, речь идёт не о бактериальном процессе. Антибиотик не показан. Если на миндалинах нет налетов, ребёнок не лихорадит, самочувствие не страдает, то это не острый бактериальный тонзиллит. Для облегчения боли в горле ребёнку необходимо часто пить(можно слегка теплое/комнатной температуры питье), любые сосательные конфеты, тк они увеличивают слюнообразование, а это в свою очередь облегчит боль и поможет скорее купировать процесс. В горло тантум-верде. Нос промывать физ.раствором. Кашель скорее всего рефлекторный из-за воспаленного горла.

На 90% антибиотик не обоснован, чтобы подтвердить или опровергнуть бактериальную природу инефкции необходимо сделать стрептотест (продаётся в аптеках)

Здравствуйте, Екатерина. Чтобы решить вопрос о приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови. Прикрепите его потом здесь. Пока - частое дробное питье, лизобакт продолжайте, вместо ингалипта лучше граммидин. Промывания носа.Мирамистин тоже нежелательно принимать. Можно тонзилгон в каплях или таблетках пить