Консультация гинеколог-эндокринолога /

Три неудачные беременности подряд. В чем может быть причина? — вопрос №496676

Здравствуйте!
Прошу помочь. Уже начинаю отчаиваться выносить ребенка.
2 года назад начали планировать беременность. Вылечила
СПКЯ. Наступила беременность, замерла на 3-4 неделе (эмбриональной).

Обследовалась, гормоны в норме, вторая беременность-выкидыш.
Далее сдавали спермограмму, кариотип с мужем, гомоцистеин,гормоны ТТГ, пролактин, и тд.(анализы прилагаю)- ВСЕ В НОРМЕ! УЗИ патологий нет! Инфекций тоже не нашли.

Был немного понижен прогестерон, пол года пила Дюфастон(2 раза в день по 10 мг), фолиевую, и во время беременности (дюф-3 раза в день). Врачи дали добро, и опять выкидыш.
Все выкидыши на самых ранних сроках - 3 недели. Какие анализы ещё сдать, в чем может быть причина? Надежды все меньше...

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Регина.
Вы обследованы на наследственные тромбофилии? Дисфункцию коры надпочечников?
Инфекции не обнаружены - но при привычном невынашивании их и не нужно искать - они не могут быть причиной.
С щитовидной железой все хорошо, аутоиммунных процессов нет, пролактин в норме.
Д-димер и волчаночный коагулянт в норме, гомоцистеин тоже отличный.
Вижу на АФС обследованы - антител к фосфолипидам нет.
Овуляции, проходимость труб, эндометрий - все хорошо, раз беременность наступает. Прогестерон смысла смотреть нет, раз есть овуляции. Со спермограммой судя по всему все хорошо и с кариотипом тоже.
Не увидела генетический анализ на наследственные тромбофилии, фактор II и V, антитромбин III, протеин С и протеин S
Клиент
Адэль, спасибо! К сожалению, последние анализы которые Вы перечислили, мне не назначали. Буду этим заниматься!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Регина - последняя строчка - это те причины, которые чаще всего приводят к невынашиванию беременности. Поэтому начните обследование с них.
Цикл вообще у Вас регулярный? избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, цикл всю жизнь нерегулярный, только во время приема прогестерона или Джес + в норме, а так без поддержки чаще всего с задержками. Оволосения сильного нет. Акне и жирная кожа тоже с подросткового возраста есть. Акне умеренные. Растяжки есть, но немного совсем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае еще обязательно сдайте 17ОН на 2-5 день цикла - чтобы исключить врожденную дисфункцию коры надпочечников - ее всегда нужно дифференцировать с СПКЯ - так как клиника может быть сходная, на при ВДКН - есть симптом как привычное невынашивание. Если, конечно, не сдавали.
И то, что перечислила выше.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На скрытые тромбофилии обследовались?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Я впервые слышу о таких анализах, мне их врачи не назначали даже..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам сейчас нужно к гематологу. Помимо гомоцистеина сдаются анализы на мутации в свертывающей системе крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. И вот много раз меня спрашивали про уреаплазму - если вы планируете беременность, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

Скажите пожалуйста, а непосредственно сам абортус хоть раз на генетику сдавали?
С гематологом консультировались?
Клиент
Валерия, гематолога в нашем городе нет. Абортус к сожалению не возможно было "поймать" на раннем сроке. Уходил с кровотечением незаметно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По хорошему, вам надо взять направление и обследоваться в центре невынашивания. Консультация гематолога в вашем случае показана на все 100%. Скажите пожалуйста, а ни при одной беременности низкомолекулярные гепарины не применялись?
Клиент
Валерия, нет, кроме Дюфастона и фолиевой мне ничего не назначалось за все 3 беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, при беременности ещё необходим прием йодомарина, омега3 и витамина д.
Но обследоваться у гематолога необходимо, чтобы подобрать верную терапию и чтобы всё у вас сложилось с беременностью?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо сдать следующие анализы: генетические тромбофилии по 8 факторам, нарушение фолатного цикла, антитромбин 3, протеин C и S, Д-димер
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы обследованы на тромбофелию!? Славали гормоны щитовидной железы?