Мокрота в горле ,которая мешает дышать

Здравствуйте Собирается мокрота в горле, слюноотделение усилилось, кашля нет , дышать тяжело порой, аж задыхаюсь иногда, нос реагирует на запахи заметила и кашель появляется когда например включу духовку или запах какой-то, принимаю назонекс в нос, был гайморит недавно, но не вижу ,что помогает мне это лекарство сказали скорее всего стекают сопли по горлу, но я чувствую мокрота сильно собирается все равно сильно очень. Пила антигистаминное 5 дней, цетрин.Помню очень давно много лет назад как-будто в горле что-то собиралось много и мешать дышало, выписали какое-то индийское лекарство, помогло, вроде отхаркивающее. Помогите пож-та что сейчас можно принять,чтобы мокрота так сильно не собиралась и отчего может быть что так увеличилось слюноотделение? В последнее время заметила от еды зависит тоже поем что-то и становится дышать некомфортно и может собираться мокрота в горле ,которая ужасно мешает

Добрый день. Возможно, что это остаточные явления после перенесенного гайморита. Ничего страшного в этом нет, но можно помочь организму быстрее восстановиться. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.