Консультация гастроэнтеролога /

Поддержка после антибиотиков — вопрос №496886

Добрый день! Лечила хеликобактер.
Амоксициллин+вильпрафен+энтерол=14 дней. После этого назначений лекарств не было. Скажите, достаточно ли было энтерола при приеме антибиотиков и действительно ли не нажо было больше ничего пропивать после лечения.
С момента окончания приема аб прошел месяц и стал беспокоить желудок. Один день болел очень сильно, с температурой 39, тошнотой и предобморочным состоянием (на след день как и не было ничего). Теперь беспокоит изжогой и тошнотой, терпимо. Диету не соблюдаю. Можно ли что то пропить для желудка при том, что через месяц опять сдавать копрограмму и кал на хеликобактер? И все-таки достаточно ли было энтерола с аб и после этого все.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Ирина!
Конечно недостаточно
Энтерол сколько пропили?
Обычно на 7 дней назначается
После курса энтерола
Бифиформ по тх2 р в день- 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, энтерол пила 14 дней, как и аб. Закончила все принимать одним днем и на этом все.

Врач УЗД, Хирург
Диету придется пособлюдать- исключить жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, бобовые, цельное молоко
Начните прием:
Омез дср 20 мгх3 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Фосфалюгель пот1мпакх3 р в день межлу приемами пищи- 7 дн
Де нол 2 тх2 р в день до еды- 14 дн
Клиент
Елена, скажите, могу ди я при приеме данных препаратов сдать кал на хеликобактер и копрограмму, они не плалияют на результат? Если влияют, то через сколько сдать, после их приема.
Врач УЗД, Хирург
Не повлияют. Единственное- де нол окрашивает кал в черный цвет
За 3 дня до сдачи копрограммы не есть мясо,бананы
Хирург
Здравствуйте. Энтерола недостаточно. Сейчас добавьте омепразол и диету с исключением острого копченого жареного и алкоголя. Строго. И этого уже достаточно. Печень и так перегружена от эррадикации. И данное лечение не повлияет на хеликобактер. Будьте здоровы
Терапевт, Кардиолог
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного
Принимайте омез 20 мг 2 раза в день 2 недели, затем 2 недели на ночь 40 мг омеза
Фосфолюгель 170 мл 3 раза в день во время еды
Анализы на хеликобактер можно сдавать
Гастроэнтеролог
Добрый день!
КОНЕЧНО, Вы правы курс 2 антибиотика и энтерол-это не курс лечения хеликобактора.Но теперь ,как говориться поезд ушел.Поэтому, что актуально на сегодня
1. т.к. прошел месяц после этого лечения и Вы стали принимать другие препараты, то рекомендую Вам первоначально сдать кал ПЦР ДНК НР.
чТОБЫ ПОНИМАТЬ РЕЗУЛЬТАТ ИЗЛЕЧИЛИСЬ Вы или нет от хеликобактора
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Второе- можете начать при таких симптомах следующее лечение
1. омез дср 1 таб 1 разв день перед завтраком за 30 мин-14 дн+ 2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-1 мес
2. для кишечника- бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес
Гастроэнтеролог
кроме этого всего я Вам рекомендую провести исследования
1.эгдс
2. кал на клострдии дифициле тип А и Б( ИЗ-ЗА ТЕМПЕРАТУРНОЙ РЕАКЦИИ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ)
Терапевт
Здравствуйте, выполните контроль эрадикации определением хеликобактера в кале методом пцр.
Обязательно нужно начать соблюдение диеты. Омез ДСР по 1 капс 1 р утром за 20-30 мин до еды, Альфазокс 1 саше после основных приёмов пищи и на ночь 2 недели, бак-сет форте 2 капс 1 р в сутки во время приема пищи 2 недели
Педиатр
Здравствуйте начните Линекс месяц
Омез, де нол 3 месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А что принимали для желудка вместе с антибиотиками и как долго?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это не схема эрадикации хеликобактер!
Прикрепите пожалуйста результаты ФЭГДС и заключение врача!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуте! Начните прием Омепразола 20мг по 1 табл утром натощак 14 дней, Маалокс по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во врем еды 2-3 недели.