Консультация педиатра /

Что делать,если дала нурофен и температура не сбилась,через 3 часа дала ибуклин — вопрос №1628391

Здравствуйте! Лечили острый отит антибиотиком Амоксиклав,на фоне этого антибиотика заработали ОКИ,был жидкий стул зеленый с кровью и слизью,пролежали в инфекциоке 3 дня-первый день капельницы,второй и третий день лекарства,дома сейчас лечимся+диета-ЖКТ нормализуется,но по приезду домой воспалилось горло и 2 дня температура 38,5-39-40. Сегодня температура поднималась 38,5 в 06:00-сбила ибуклином,далее в 15:00-39-сбила нурофеном,далее в 18:00-38,5-сбила нурофеном,далее в 21:00-39-дала нурофен,но температура максимум упала до 38,1,а сейчас в 00:00 снова поднялась-39-дала ибуклин,температура практически сразу начала спадать,но я прочитала,что нурофен и ибуклин нельзя чередовать и очень сильно переживаю теперь за последствия! Помогите пожалуйста,что мне делать? И скажите пожалуйста еще-педиатр сказал,что если в течении 3х дней температура так же будет подниматься 39,то придется давать антибиотик! Но мы даже до конца не восстановились после прошлого антибиотика! Скажите пожалуйста какие будут последствия если еще раз начать давать антибиотик и можно ли его чем-то заменить,если температура так и будет подниматься??

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Доброй ночи!
Во время повышения температуры ребенок равномерно горячий, не холодеют конечности?
На горле педиатр не увидела ни каких высыпаний?
Клиент
Наталья Александровна, высыпаний нет,сказала чистое и я смотрела-красное горло,но сегодня уже не такое,как в первый день,да конечности холодеют,даю нош-пу,вчера дала за целый день целую таблетку,сегодня днем дала 1/2 и вечером 1/4, горло орошаю оралсептом,но мне кажется много раз(раз 7-8 за день после еды)
Педиатр
Я все же склоняюсь,что это герпесная инфекция присоединилась на фоне такого снижения иммунитета
Начните принимать Ацикловир в таблетках в возрастной дозировке,и как жаропонижающее оставьте только ибуклин,и старайтесь давать его не чаще 4 раз в сутки,по необходимости с но- шпой
Не торопитесь начинать антибиотик, иммунитет ослаб ещё от предыдущего антибиотика и ОКИ, а герпетическая инфекция любит такие состояния у детей
Мои рекомендации: начать ацикловир, горло обрабатывать не чаще 3 раз в день, обильное питье, и как жаропонижающее комбинировать ибуклин и Но-шпу, Не чаще 4 раз в день
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое! У нас была герпесная ангина,днйствительно вылечили ацикловиром без антибиотиков,но тогда горло было сильно воспалено с налетом,сейчас просто красное. Скажите пожалуйста,я сейчас сыну даю много лекарств в связи лечения ЖКТ,если добавлю еще ацикловир хуже не сделаю? И если можно,скажите пожалуйста в какой дозировке его давать?
Педиатр
Герпесная инфекция не всегда течет с высыпаниями,как мы знаем ее, и не всегда проявляется ангиной, у детей она зачастую протекает только повышением температуры до высоких цифр
Это связано с разными видами герпеса, с разным состоянием иммунной системы на момент заражения
Если Вы уже сталкивались с герпесом,это тоже могло сыграть свою роль
Кроме того,высыпания в зев могут появиться спустя 3 и более суток

Сколько полных лет Вам?
Клиент
Наталья Александровна, сыну 3,8 г,нам педиатр еще прописал ибуклин-сегодня давала 2й день (1т 1раз в день), в инструкции написано,что этот препарат так же помогает при герпесной ангине,скажите пожалуйста он эфеективен или все же добавить ацикловир?
Клиент
Наталья Александровна,прошу прощения,не ибуклин,а циклоферон
Педиатр
Ибуклин больше действует как противовоспалительное и жаропонижающее,но нам ещё нужно помочь организму справиться с самим вирусом-ослабить его,поэтому нужно лечение ПРОТИВовирусное. Здесь и поможет ацикловир,так как он преимуществено против герпесной группы

Вы можете давать его в дозе 200 мг 3 раза в день 5 дней
Педиатр
Циклоферон запускает выработку интерферонов организма,чтобы тот в свою очередь начал работать против вируса,на это нужно некое время, а учитывая,сто все же организм ослаблен и антибиотикотерапии,и присоединением кишечной инфекции,это может ещё оттянуть время
Клиент
Наталья Александровна, у сына лечение сейчас в день:
-Циклоферон 1т в день (по инструкции)
-креон 1/2-3 раза в день
-бак-сет 1 саше в день
-орал септ
-аква-Марис спрей 2 раза в день по 1 впрыск
-энтерол 2 саше в день
По температуре-ибуклин,нурофен,нош-па
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас! Получается можно к нашему лечению добавить ацикловир?
Педиатр
Лучше не добавить,а заменить
Циклоферон не рекомендуется принимать,если на момент назначения есть какие либо расстройства пищеварения,или заболевания,связанные с заболеванием ЖКТ
Кроме того, для печени выработка интерферона опять же будет тяжеловата,в связи с объемом препаратов по лечению Оки,да и самой интоксикации от вирусных и бактериальных инфекциях
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам огромное за развернутый ответ! Меня так же насторожило,что в инструкции циклоферона было написано в противопоказаниях-заболевания ЖКТ,я сразу об этом написала педиатру-она сказала-давайте! Можно! Но теперь заменю на ацикловир,так как в прошлый раз он нам быстро помог и это все таки лучше антибиотика тем более в нашем случае! Спасибо большое!
Педиатр
Препараты интерферонов и стимулирующих их выработку лучше все же принимать,когда организм может дать адекватный ответ и выработать их без вреда для себя
В Вашей ситуации да,нужно чистое противовирусное

Скорейшего выздоровления!
Будьте здоровы!
Педиатр
Что касается передозировки жаропонижающих и противовоспалительных,то больше следует беспокоиться за кровь- есть такое понятие как анизоцитоз,при котором какие то либо факторы влияют на количество клеток крови и их работу
Жаропонижающие препараты и частое их применение явдсются одним из угрожающих факторов анизоцитоза,поэтому,после лечения, обязательно сдайте лак и посмотрите уровни гемоглобина,эритроцитов,тромбоцитов
Клиент
Наталья Александровна, конечно сдадим,спасибо огромное! И еще пожалуйста скажите,если я давала 2 дня циклоферон,можно с завтрашнего дня начать давать ацикловир?
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, если вам помогает ибуклин пробуйте давать только его, либо попробуйте еще сбивать парацетамолом.
Считать препараты нурофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг. Строго по весу.

Прежде чем давать антибиотик необходимо сдать анализ крови и хорошо бы с реактивный белок.

Возможно в больнице присоединилась новая инфекция.

Клиент
Ирина Михайловна, а то что я сейчас дала нурофен и ибуклин через 3 часа никаких сеньезных последствий не повлечет? Я боюсь спать теперь… но температура быстро упала
Педиатр, Функциональный диагност
Есть риск передозировки и нагрузки на печень, когда суточная доза превышает 30 мг на кг в сутки. Сколько ребёнок весит и сколько нурофена вы давали мл? И какая дозировка мг ибупрофена в ибуклине на упаковке 100+125?
Клиент
Ирина Михайловна, ребенок весит 16кг, нурофен давала 0,6мл 2 раза, ибуклин 3 таблетки - 100мг+125мг
Клиент
Ирина Михайловна, это с 06:00 по 00:00, скажите пожалуйста чем чревата передозировка и нагрузка на печень?? Может скорую нужно??
Педиатр, Функциональный диагност
Вы дали немногл больше нормы по ибупрофену, 3 табл это 300 мг, 6 мл это 120 мг.
30 * 16 равно 480 мг ваша суточная доза, вы дали 540 мг. На 60 мг больше. Ничего страшного быть не должно от этого.
Просто чередуйте с парацетамолом ибупрофен и тогда не будет такого риска передозировки.
А если даете ибуклин так же следите за мг.

Педиатр, Функциональный диагност
При больших и длительных больших дозах препарата может развиться токсический лекарственный гепатит.
У вас не высокая передозировка. Скорая нужна только в случае плохого самочувствия ребёнка.
Больше жидкости сейчас давайте.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо вам огромное за четкий и развернутый ответ,благодарю! Еще если можно,скажите пожалуйста,если поднимется температура,то мне дать парацетамол,верно?
Клиент
Ирина Михайловна, сын спит,но жидкости сегодня выпил много и в туалет тоже ходил хорошо
Педиатр, Функциональный диагност
Да все верно.
Вы дали 3 табл там доза 125 мг это 375 мг, а суточная 60 мг на кг, то есть 960 мг, у вас запас есть.
На 16 кг это 10 мл суспензии парацетамола или 240 мг.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо вам огромное! Вы очень помогли!
Клиент
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста,как вы смотрите на то,что бы заменить ребенку циклоферон на ацикловир в нашем случае? Благодарю за ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Циклоферон я бы вообще выбросила, иммуномодулятор с недоказанной эффективностью.
Ацикловир при герпетической инфекции, должен быть очаг.
Если в горле есть пузыри , то это скорее всего герпангина - название конечно похоже, что ее вызывает герпес, но на самом деле возбудитель энтеровирус.

Лучше кровь посмотреть и от анализов отталкиваться.
Как себя сегодня чувствует ребёнок ?
Клиент
Ирина Михайловна, сегодня появились белые пузырики на горле и у меня тоже… начали вдвоем пить ацикловир,температура поднялась в 06:00-дала парацетамол,не помог,сбил только до 38,потом через 3 часа дала ибуклин при температуре 39,сбил через 10 минут,я думаю у нас все таки герпетическая ангина,очень знакомы симптомы,мы болели ей уже
Педиатр, Функциональный диагност
Белые пузыри эт как раз больше на герпангину похоже, энтеровирусную, если у ребёнка вылезли значит с сегодняшнего дня температура пойдет на спад.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, очень надеюсь?благодарю вас