Шелушиться палец. У ребенка 7 месяцев.
Здравствуй. Затемитала у дочери как ороговела кожа возле ногтя. Каждый день наблюдаю. Становиться хуже. Появилось покраснение и перешло на сторону заусенцев. Не знаю чем помазать. Праздники. У нас еще аллергический дерматит ставят. Едим смесь -соя
Здравствуйте Марина.
Подобные изменения могут быть при кандидозной Паронихии. Она может возникать, если ребенок сосет палец.
Но так же нельзя исключить подногтевое образование.
Сейчас посоветовал бы наружно крем Пимафукорт 2 раза в день на 3-5 дней и после праздников очно показаться дерматологу.
Михаил, здравствуйте палец не сосёт. Это мизинец. Появилось неделю назад. Просто шелушение под ногтем. А теперь такая ситуация.
Принятый ответ
Рекомендации прежние.
Михаил, спасибо
Здравствуйте, Марина. Возраст дочери? Как давно такая проблема? Палец дочку беспокоит? Чем-то пытались обрабатывать? Проявления дерматита прошли?
Лариса, здравствуйте. 7 месяцев. Обрабатывала как и все шелушения. Кремом sanosan. Сначала было просто шелушение под ногтем. Наблюдается у очередного имунолога с дермотитом. Пытались ввести 2 недели симилак алиментум. Стало больше высыпаний. Аллергия на корову, козу, козеин. Делаю все по назначению врача.
Сдали кучу анализов. Кальпротектин в норме. Углеводы в кале тоже. Ждем панкриатическую эластаза. Вообщем ребенком занимаюсь. А еще на половых губах ставили кандидоз высыпания тоже. Мазала всем чем назначали. Помог боль8е всего Клотримазол. Но уже не мажу. Больше нельзя. Просто крем саносан
Скажите, а ногтевая пластина никак не отличалась от остальных, до того, как появились уже изменения в виде шелушения: цвет, вдавления, неровности, точки подногтевые и прочее?
Лариса, ногтивая пластина не отличается. Но палец болезненный. Она его бережёт. И при лёгком надавливании . Реагирует на него. А на другие нет
Принятый ответ
Марина, с учётом воспалительной реакции и кандидоза ранее у ребенка в анамнезе - не исключена кандидозная паронихия. Применяйте сейчас крем Пимафуцин 2 раза в сутки, улучшение будет косвенно свидетельствовать о том, что это кандидоз. Обязательно покажитесь очно врачу после праздников, чтобы исключить иные ситуации. Будьте здоровы!
Лариса, спасибо
Здравствуйте, Марина! Учитывая, что-то ребёнка был уже кандидоз, то соглашусь с коллегами, что это кандидозная паронихия. Обрабатывайте пальчик мирамистином или хлоргекседином и пимафукорт 7-10 дней.
Лучше конечно по возможности обратиться за очной консультацией
Бэлла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на кандидозную паранохию, пимафукорт 2 раза в день 10 дней
Юлия, спасибо