Что принимать исходя из динамики анализов

На протяжении двух месяцев пью вечером Аллопуринол (от подагры) одну таблетку 100 мг Глюкофаж лонг 1000 Сахар меньше 6.6 по утрам не бывает не пойму свое состояние. Анализы гликированный гемоглобин показывает, что нормально. Также после последнего анализа в яваре 2021, начал борьбу с холестерином и добавил в вечерний рацион омегу 3 (600 мг) Вчера сделал анализ, холестерин не радует и по сахару не пойму нужно пить глюкофаж или нет.

Здравствуйте! Скажите диабет диагностировали? Какой рост и вес?
1. Вы можете для лучшей компенсации увеличить дозу Глюкофаж ЛОНГ 1500 мг перед сном.
2. У Вас дислипидемия, нужно принимать таб Розувастатин 10 мг вечером с контролем липиднного профиля через 2 месяца. Требуется провести УЗИ брахиоцефальных артерий, соблюдать гипохолестериновую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рост 167 Вес 76.9

Диабет диагностировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Пред диабетное состояние 4 года назад

Уровень гликированного гемоглобина показывает в среднем уровень глюкозы и натощак и в течение дня за последние 3-4 месяца. И в целом имеется компенсация. Если у Вас постоянно имеется гипергликемия натощак не смотря на приём Глюкофаж лонг 1000 мг, то возможно увеличение дозы до 750 мг 2 таб перед сном ( 1500 мг перед сном). Это может лучше скомпенсировать утренний сахар, так как снизится выброс сахара из печени утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А сладкое в какое время лучше себе позволять?

Принятый ответ

В первой половине дня, при длительном голодании и перед физической активностью. Но должно быть максимальное ограничение легко усваиваемых углеводов )

Здравствуйте, однозначно принимать шлю следует продолжать, есть нарушение гликемии натощак. По холестерину необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий, если нет бляшек, то статины пока не нужны, продолжаем омега и диету.

Здравствуйте. У вас преддиабет приём глюкофаж продолжайте обязательно можете прибавить до 1500 мг вечером, контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды, гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца, от дислипидемии розувастатин 10 мг вечером и омега 3. Ограничивайте легкоусвояемые углеводы, липидный профиль повторите через месяц

Здравствуйте. У Вас повышенная гликемия натощак, т.е. преддиабет. Лечение и питание такое же, как и при диабете, т.к. риски для организма одинаковы. Глюкофаж лучше оставить, т.к. он доказанно снижает риск наступления явного диабета и заставляет правильно работать свой инсулин. ЛПНП и триглицериды высокие и при нарушении углеводного обмена - это высокий риск для сосудов, поэтому омега для лечения недостаточно. рекомендую начать розувастатин или аторвастатин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

розувастатин какая дозировка? И мне можно его пить?

Принятый ответ

Начать с 10 мг и посмотреть уровень ЛПНП через месяц. Ваша цель - ЛПНП менее чем 2,6.