Консультация ортопеда /

Мама упала и сломала ключицу год назад. — вопрос №497392

Моей маме 61год.Она в прошлом году упала и сломала ключицу.Ходила ко врачу и он ей сказал,что операцию ей не нужно делать,так как у нее хронический лейкоз.Но боли после года так и не прошли,а плечо одно стало ниже другого. Может ли это у нее пройти через еще какое то время? И стоит ли ей все таки делать операцию.Возможно ли как то уменьшить эти боли? Как ей помрчь и что вообще делать,ведь прошел уже год?

Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Без рентгеновского снимка сложно сказать что - либо конкретное!
Нужно сделать рентгенографию ключицы и если окажется ,что перелом правильно или неправильно , но сросся , то ясно ,что об операции речи не будет ! Если же рентген покажет ,что перелом не сросся, то тогда нужно будет подробнее разобраться какая у мамы форма лейкоза , на какой стадии и только после этого решить, - оперировать или нет !
Начните с свежего рентгена ключицы и с результатом очно обратитесь к травматологу !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо,это уже что-то.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Нужен рентген снимок ключицы.Прошёл год непонятно срослось или нет,а может ложный сустав ключицы.Мы гадаем .После снимка будет все понятно.При данной форме лейкоза можно проводить операции или нет?какоц риск?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здопавствуйте, Юлия!
Необходим свежий снимок ключицы в 2х проекциях.
Игаче- разговор не имеет никакого смысла
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Нужен рентген ключицы.
2. Нужно официальное заключение травматолога, показана ли ей операция и если да, то какая.
3. С этим заключением идем к онкологу и он даёт или не даёт добро на операцию.
Бумажки (справки и заключения) нужны обязательно.
Отказать на словах - это одно, а отказать официально - совсем другое.