Сахар 20 на дексаметазоне

Добрый вечер! Мама в ковидной больнице с четверга. Колят дексаметазон. На его фоне сахар сегодня намерили 20! Вкололи вот недавно инсулин. Хватит ли его на всю ночь? Мама даже не спросила какой ей вкололи. Нужно ли теперь в течении ночи контролировать сахар? Глюкометр только завтра получится передать.

Здравствуйте! Не переживайте, она в стационаре, там должны все проконтролировать. Но всегда лучше иметь собственный глюкометр для более частого исследования глюкозы. Скорее всего ей вводят инсулин короткого действия, чтобы снизить гипергликемию, он работает быстро, уже через 2-3 часа сахар снижается, но всего работают до 6-8 часов. Но если остаётся высоким , то ещё должны подколоть. Это временная мера в связи с введением дексаметазона, как только отменят дексаметазон, сахар должен снизится.

Ксения, спасибо! Медсестра сказала, что утром будет измерять сахар. А не может ли он за ночь снова вскочить? Ведь показатель 20 это люди в кому могут впасть. Может маме стоит ночью медсестёр просить ещё раз измерить? На сколько хватает инсулина?

Да, нужно обязательно проверить уровень сахара через 2-3 часа для оценки на сколько идёт снижение. Но мы не знаем какой именно инсулин был введён: короткий или среднего действия или сразу два?). Если сахар будет постоянное высоким, то могут вводится инсулин до 5 раз в сутки ( подколка инсулина среднего действия утром и вечером и 3 подколки инсулина короткого действия перед основными приемами пищи). Если сахар будет повышаться только эпизодически, то могут осуществлять , как «скорую помощь» подколки короткого инсулина на снижение.

Принятый ответ

Короткие инсулины работают до 6-8 часов, пик работы через 2-3 часа уже.

Ксения, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер
Нужно знать,какой инсулин и какую дозу сделали. Есть инсулины длительного действия,их делают обычно 1раз в день, есть среднего действия, они работают до 12 часов, есть короткие инсулины, они действуют до 6-8 часов и ультракороткие, действующие до 4+6 часов

Елена, вот меня это тоже волнует. Медсестра теперь только утром придёт мерить сахар??‍♀️
Спасибо!

Здравствуйте, Марина. Дексаметазон наверняка вводится по жизненным показаниям. Поэтому если сахар повышается, его будут постоянно мониторировать в стационаре. Ваша мама находится под наблюдением врачей. Не волнуйтесь. Наверняка вводят инсулин короткого действия, при необходимости ещё подколят. По возможности передайте глюкометр, но его в стационаре все равно будут постоянно контролировать.

Ольга, т.к. все таки ночью надо измерить ещё раз? Медсестра сказала, что утром будет ещё раз измерять??‍♀️ Подскажите ещё, пожалуйста, при измерении глюкометром, сколько по времени нужно не есть до измерения?

Принятый ответ

По возможности, через 2-3 часа после инъекции так как инсулин вводили первый раз измерить сахар. Ночью мама есть не будет все равно, утром измерять ещё.

Ольга, спасибо!