Степень развития онкопатологии
Пришли результаты анализов мамы, комплексное цитологическое исследование. Степень развития онкопатологии 12.52 при норме до 1. Не очень поняла что это значит, мама была на приёме несколько недель назад, я только сейчас увидела
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату выявлена дисплазия лёгкой степени, не волнуйтесь она самостоятельно может регрессировать. Но пройти нужно дообследование. Сдать анализ на вирус папиломы человека высокоонкогенного типа и исключить воспаление , сдав фемофлор скрин. И пройти кольпоскопию осмотр шейки матки под микроскопом. Далее уже в зависимости от результатов
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Повышенный риск на основание выявленного впч в анализе, так впч является причиной дисплазии - предрака (в Вашем случае выяdлена по мазку дисплазия легкой степени -LSIL) и рака шейки матки.Надо сделать кольпоскоию и посмотреть есть какие либо изменения на шейке, если есть , то берется биопсия для уточнения диагноза.Диагноз устанавливается на основание биопсии. Но если изменений нет, что вполне может быть, то врач решает через какое время повторить мазок. В некоторых ситуациях такие анализы могут быть связаны и с недостатком эстрогенов в менопаузе. Поэтому назначают свечи с эстрогенами на 2-4 недели местно и повторяют мазок. Не волнуйтесь! Сам впч обычно лечить не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, обнаружено дисплазия шейки легкой степени. ПЦР на ВПЧ сдавала мама?
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам анализа обнаружена дисплазия лёгкой (1) степени на фоне вируса папилломы человека. Учитывая возраст мамы, рекомендую выполнить ВПЧ-скрининг расширенный с опредением 14/21 типа и видеокольпоскопию. По результатам до обследования решать вопросы с тактикой ведения. Ничего критичного нет, но элиминировать вирус папилломы человека может в молодом возрасте и при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Здравствуйте!У нее легкая дисплазия. Анализ на впч сдавала?