Боли жкт на протяжении 6 месяцев

Здравствуйте. Проблема в следующем, летом появились боли в левой части живота заметил при занятие спортом, поставил занятия на паузу, а боли не прекратились. Далее началась тяжесть после еды в левой части живота сверху и боль при пальпации в левой части живота, по ощущениям было что-то твердое и напряженное, сходил к гастроэнтерологу на первичном осмотре был поставлен Хронический гастродуоденит. После приема перешел на домашнее пищу, до это часто питался фаст-фудом или в столовых. Из лекарства принимал тримедат форте, бифиформ, эрмиталь. Прием данных лекарств особо не помог. Вот уже на протяжении 6 месяцев боли в левой части, похудел на с 76 кг на 68 кг. Если пытаюсь есть много или что-то не на пару, то снова появляются боли, тяжесть и изжога. Сейчас полностью перешел на все паренное стало немного легче. Подскажите пожалуйста, в каком направлении искать проблему и лечиться. К гастроэнтерологу нет возможности попасть. Результат обследования прилагаю.

26 лет

Принятый ответ

Добрый день!Боли обусловлены РЭ, и неверным лечением, сейчас бывает изжога, отрыжка?как туалет?

Яна, при данном питании нет не изжоги не отрыжки, но стоит оступить в пользу обычной еды со специями хотя бы, боли и тяжесть вернуться сразу

Поняла, тогда медикаметозно :Разо 20 мг 1раз в сутки 30дней,Альфазокс по - пакету сразу после еды и на ночь , час ничем не запивать 4 недели и Урсосан 250 на ночь, последний на 1,5 мес.После Урсосана - Ребагит 100 мг 3 раза в сутки на месяц.
Режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Яна, а жаренное можно? И как долго питаться по такому режиму или это теперь навсегда

Принятый ответ

Здравствуйте. Не сдавали генетический тест на синдром Жильбера ?

Имеются ли у вас такие жалобы как чувство тяжести , переполнения после еды ?

Виктория, да такие симптомы часто бывают, а генетический тест не сдавал. Просто стоит поесть что-то обыденное, что кушают обычные люди и чувство тяжести приходит, могут еще и боли быть при пальпации слева в районе пупка

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической патологии, с чем можно было бы связать ваши жалобы нет!
Гэрб. Рефлюкс-эзофагит ст А. Хроническая гастродуоденопатия. СРК? Функциональная диспепсия. пПДС?
Дообследование:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом игх
Сейчас:
-омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-альфазокс 1 с на ночь , не запивать, не заедать 28 дней
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Выздоравливайте!

Татьяна, началось еще в период сильных стрессов, а по поводу питания, как поступить?

В таком случае здесь больше функциональный генез патологии!
По поводу питания, вам совершенно не показана строгая диета! .все должно быть в меру и главное чтобы данные продукты вы хорошо переносили и не возникали симптомы!

Изменение образа жизни следует считать обя-зательной предпосылкой эффективного антиреф-люксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повы-шающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фрук-товых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков

При неэффективности терапии -обсудить с лечащим врачом прием антидепрессантов для снижения гиперчувствительности и нормализации моторики!

Татьяна, Спасибо большое! А я как раз начал занимать в спорт зале снова, скажите пожалуйста, а чем тогда можно связать тяжесть и дискомфортную боль в желудке при приеме обычной пищи

С нарушением моторики , это проявление постпрандиального дистресч синдрома, здесь хорошо работают прокинетики (в т ч и тримедат), прием должен быть не менее 8 недель, далее можно перейти при сохранении симптоматики, ганатон, затем иберогаст!
Но основа лечения при неэффективности -антидепрессанты, также на длительный прием!

Татьяна, а физические нагрузки в спорт зале нельзя только на время лечения? или на постоянной основе?

Нагрузку на пресс нужно ограничить

Скажите, а могу я пить магний b6, не навредит он желудку?

Не навредит, можете принимать!