Шишка с воздухом в паху
Добрый вечер, при смене подгузника обнаружили у ребенка шишку в паху с воздухом размером с грецкий орех, при нажатии слышен воздух уплотнения нет, болезненых ощущений не вызывает, что это может быть?
Здравствуйте. Прикрепите фото образования, пожалуйста. Оно как-то меняется при плаче, натуживании? Какой возраст малыша?
Нина, ребёнку 1,5 месяца шишка появилась сегодня утром и в течение дня то появляется то исчезает, такое ощущение что скапливаются газики (но почему в паху) бывает в спокойном состоянии.
Нужно фото. Скорее всего это паховая грыжа. Обязательно дождитесь ответов профильных специалистов. Но и очный осмотр хирурга обязателен.
У Вас мальчик?
Нина, да мальчик, 15 минут назад была сейчас снова пропала, как появится прикреплю фото, к хирургу только 13 числа
Практически не сомневаюсь, что это грыжа. Сейчас не волнуйтесь, все это достаточно хорошо лечится, хирург 13 числа Вам все обьяснит. Сейчас следите за этим образованием, если малыш станет беспокойным, образование перестанет вправляться обратно, будет болезненным сразу вызывать скорую. Для профилактики старайтесь, чтобы малыш сильно не плакал, делайте профилактику от коликов.
Паховая грыжа не экстренная ситуация. Главное, не пропустить ее ущемление. Симптомы я описала. Все остальное решается планово оперативным путем. Обычно детишек оперируют около года. Но тут детские хирурги Вам расскажут более подробно.
Нина, а грыжа может быть наполнена воздухом, т. к при нажатии слышен воздух, как прикреплю фото напишу, заранее спасибо
Вы ощущаете кишку. Конечно, там есть газы и перистальтика ( волнообразные движения, небольшое урчание под пальцами) Только не надо непрерывно щупать эту шишку, не тревожьте ее лишний раз.
Здравствуйте , желательно фото прикрепить. При натуживании шишка увеличивается?
Здравствуйте. Прикрепите фото и дайте знать.Необходимо исключение паховой грыжи.
Ольга, фото прикрепила
Здравствуйте, Марина !
Раз ребёнок ведёт себя спокойно и шишка, когда Вы надавливаете уходит в брюшную полость , то ничего критичного, экстренного нет , но ребёнка необходимо очно показать хирургу,
т.к. по всей видимости у него паховая грыжа ! Доктор назначит УЗИ уточнит ,что это действительно паховая грыжа и только потом нужно будет решать ,что с ней делать !
А до осмотра Вам просто нужно понаблюдать, чтобы не было ущемления грыжи !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- РЕБЁНОК ИЗ -ЗА БОЛИ НЕ ДАЁТ ВАМ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ, ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ (если хирургу удастся выяснить, что грыжа имеет склонность к ущемлению , то может порекомендовать Вам ложиться на операцию уже сейчас , а в противном случае , можно было бы дать ребёнку немного подрасти );
- ЕСЛИ ХИРУРГ ВЫБЕРИТ ВЫЖИДАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ , ТО ВАМ НУЖНО БУДЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ , ЧТО ПРИ ПОЯВЛЕНИИПРИЗНАКОВ УЩЕМЛЕНИЯ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ, СРАЗУ ЖЕ ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ", А НЕ ЖДАТЬ МНОГО ЧАСОВ !
Удачи Вам !
Это Паховая грыжа скорее всего, для уточнения диагноза посетите хирурга как сможете для очного осмотра.
Марина, здравствуйте.
Это паховая грыжа - нет сомнений.
Сколько лет ребёнку?
Керим, ребёнку 1,5 месяца фото прикрепила
На консультацию к Детскому хирургу в плановом порядке.
Ничего делать не надо.
После года операция.
Здравствуйте, это паховая грыжа, сделайте УЗИ паховых каналов и на осмотр к детскому хирургу для решения дальнейших действий. Не болейте!
Да.
100% это паховая грыжа.
Если к году не пройдёт надо будет оперировать.
Керим, спасибо за ответ, т. е я правильно понимаю грыжа может пройти до года без операции, нужно ли как то лечить! На очную консультацию к хирургу мы только 13.
Нет, к сожалению лечение только оперативное.
Может и пройти, но вероятность небольшая.
Принятый ответ
Вы не показали хирургу?
Керим, да это паховая грыжа! Хирург сказал, наблюдение до 1 года!