Консультация педиатра /

Симметричная сыпь — вопрос №497637

Здравствуйте!
Сейчас переодевала ребёнка (год и два месяца) и обнаружила сыпь, похожую на укусы Комаров, но в квартире нет никаких насекомых. Сыпь есть немного на животике и симметрично на запястьях и чуть выше, на коленках, вокруг лодыжек, на одном из бёдер.

Вчера надели новый для ребёнка подгузник и пробовали давать новый сироп от кашля. Может ли это быть аллергия? Просто раньше мы с аллергией не сталкивались.

Если важно, то несколько дней назад мы были в деревне. Там у ребёнка резко поднялась температура, мы сбивали, она снова поднималась и так два дня. Затем спала и три дня нет температуры, но появился сильный кашель и сопли, 1-2 раза в день жидкий стул. Записаны на сегодня к педиатру.
Так же, возможно в деревне контактировал с загрязнённой грызунами пылью, т.к. оказалось, что в доме появились мыши.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, добрый день. Это проявления аллергической крапивницы. в том числе возможно, на сироп от кашля. Замену препарата обсудите с педиатром. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Эриус по схеме, 5 дней или дольше по показаниям.
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо! Дала «Зодак».
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выздоравливайте!
Педиатр
Доброе утро. Похоже на аллергическую реакцию. Препараты пока отмените, начните антигистаминные( зиртек, фенистил), не мочить места высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр
Анна добрый день, у ребенка типичная крапивница, это аллергическая реакция и с большей вероятностью ребенок таким образом отреагировал на новый сироп от кашля. Какой препарат давали?
На данный момент строгая гипоаллергенная диета, обильное питьё
Внутрь зиртек 2 р в день по 5 кап дня три, при улучшении однократно в день ещё пару дней.
Сорбент внутрь любой в течении суток-двое.
Это не инфекционная сыпь и при отсутствии контакта с аллергеном наступит хорошая положительная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, давали перед сном «Проспан», сейчас дала «Зодак» 5 капель.
Педиатр
Препарат растительный, на плюще, плюс сиропные формы в своём составе содержат различные подсластители и ароматизаторы, препарат уберите , при необходимости провести его замену. Кашель частый, влажный у ребенка?
Клиент
Юлия, кашляет раз 10-15 за день. Кашель, вроде, сухой, но слышно, что что-то хрипит пытается откашлять. Я надеюсь, что это слизь из носа стекает и она пытается ее откашлять. Но никогда так сильно не кашляла. Сейчас ещё и несколько зубов лезет.
Педиатр
Анна, сейчас самое главное снять аллергическую реакцию. Муколитики детям раннего возраста не особо показаны в виду затруднения отхождения мокроты. Поэтому назначать их Вам или нет необходимо решить после аускультации ребенка, осмотра.
И необходимо исключить на данный момент сиропные формы лекарств и препаратов на растительной основе.
Возможно применение при влажном , малопродуктивном кашле раствора( капли) лазолвана ( амбробене).
Носик аквамарис почаще и пару -три раза в день удаляйте избыток слизи аспиратором( не переусердствуйте, чем больше ВЫ санируете носик, удаляете слизь, тем больше её в ответ образуется).
И подсушите нос раствором 2% протаргола или сиалора.
Изголовье кроватки приподнимите на время сна.

Педиатр
Анна, здравствуйте!
У вас острая аллергическая реакция по тиру крапивницы. Скажите, что нового применяли за вчера/сегодня? (кроме подгузников) Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сироп от кашля «Проспан», как раз перед сном дали
Педиатр
Значит отменить данный препарат. Сейчас не давать аллергенных продуктов пару дней, которые богаты гистамином (какао, шоколад, цитрусовые). Принимать зодак или зиртек до полного исчезновения крапивницы
Педиатр
Добрый день, по фото крапивница, отмените все препараты, начните приём антигистаминных, гипоаллергенная диета, обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка острая крапивница, скорее всего на принимаемые препараты. Необходимо в течение 2 недель соблюдать гипоаллергенную диету :каши на воде, зелёные овощи и фрукты, из мяса кролик или индейка, из сладкого - печенье крокет, сухофрукты. Давать энтеросорбенты (Полисорб, Энтеросгель) чтобы вывести аллерген из организма, антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак), если будет беспокоить сильный зуд местно на высыпания можно наносить Комфодерм (Адвантан, Локоид) 1 раз в день 5-7дней.
Будьте здоровы!