Сердечные приступы
Добрый день! Беспокоят частые сердечные. Длительностью от 1до 3 дней. Начинается с боли в грудине, спине, правой руке. Сильное болезненное сердцебиение. Назначенное лечение помогает плохо. Назначение меняли 3 раза ( кардарон, аллапинин, сотогексал). Сейчас принимаю последние.
Здравствуйте Елена, какие обследования вы делали по этому поводу?
Гульнара, добрый день! Приложила эпикриз. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте, Елена.
Учитывая диагноз ИБС, Пароксизмальную форму фибрилляции предсердий, а также ухудшение самочувствия ( боли за грудиной) обязательно нужно сделать экг в ближайшее время, для исключения ишемии миокарда, а также пароксизма фибрилляции предсердий.
Какое у Вас сейчас АД и пульс?
Юлия, добрый день!Обычное давление 140/95 пульс 60. При приступе пульс до 120-140.
Елена, я думаю, сотогексал Вам не подходит.
Замените его на пропанорм 150 мг по 1 таблетки 3 раза в день, это эффективный антиаритмический препарат , резко не снижает пульс и давление.
В ближайшее время обязательно сделайте экг и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца, исключения ишемии миокарда и оценки действия препарата пропанорм.
Вам предлагали сделать РЧА?
Юлия, спасибо. РЧА сделано в 2016.
Елена, я поняла. Мы с Вами находимся в одном городе. Поэтому , советую в плановом порядке обратиться в Антиаритмический центр ( на базе Покровской больницы) для подбора адекватной антиаритмической терапии. Сейчас можете принимать пропанорм, по схеме как я выше написала. Это хороший, эффективный препарат и он Вам показан.
Для улучшения выведения жидкости советую утром принимать Торасемид 10 мг , в отличие от фуросемида он не выводит необходимые микроэлементы. Кроме того нужно обследовать почки, сдать кровь на креатинин, мочевину, калий крови и узи почек
Добрый день! Маловероятно, что это сердце, так как сердце не болит длительно, наиболее вероятно, что это мышечные боли, обусловленные перенесенным ковид
Здравствуйте, Елена.
Какой обычно пульс вне приступа на фоне сотогексала?
Марина, добрый день! Средний 60.
В таком случае увеличить дозу сотогексала нельзя, а она Вам недостаточна. Лучше заменить сотогексал на пропанорм 150 мг*3 раза в день, он не снижает практически пульс вне приступа и его можно будет принимать в адекватной дозе. Вы принимаете ксарелто? это важно для профилактики приступов ФП и тромбообразования.
Марина, да ксарелто принимаю постоянно.
Марина, посмотрите пожалуйста эпикриз. Я с моим диагнозом могу заменить на пропанорм? Мне его аритмологи никогда не назначали.
Я посмотрела выписку, Вам пропанорм подходит и нет никаких противопоказаний к нему.
Марина, а что порекомендуете. Плохо выводится жидкость, но руки ноги не отекают. Раздувается живот. Раз в неделю принимаю фурасемид.
Принятый ответ
Если не будет частых приступов аритмии, то и застоя жидкости не будет. Сократимость сердца (ЭХОКГ) у Вас в норме, функция почек тоже нормальная (креатинин и уровень калия, анализы мочи в норме в выписке). Пока есть застой, принимайте фуросемид, он хорошо помогает. Когда ритм сердца будет держаться нормальный, то необходимости в мочегонных не будет.
Марина, спасибо огромное за ответы. Буду пробовать Ваши рекомендации.