Консультация гинеколога /

Задержка после приема кок — вопрос №497740

Здравствуйте, принимала кок с ноября 2020 года по апрель 2021, отменила. Сейчас задержка 5 дней, тест отрицательный. До приема кок цикл был регулярный (28-30 дней), сколько в норме может быть задержка? Что делать, если задержка привысит норму?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Восстановление цикла после КОК может занимать до 3 месяцев, не переживайте.
Из за того, что во время приема КОК - эндометрий тонкий- менструации могут начаться позже - эндометрий должен восстановиться.
Если в течение 2 недель менструация не начнется- сделайте узи органов малого таза, чтобы понимать, ждать менструацию, или можно ее вызывать.
Не переживайте - это нормаль.
Планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Беременность не планирую, кок отменила из-за плохого самочувствия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, поняла Вас.
Главное - не переживайте.
Пока спокойно ожидайте менструацию - задержка до 14 дней вообще является нормой.
Во первых у Вас не было все это время овуляций, во вторых эндометрий был тоненький и сейчас ему как минимум нужно нарасти, а яичникам взять свою функцию на себя
Если к этому времени менструация не начинается - сделайте узи органов малого таза. Если на УЗИ эндометрий более 7-8 мм - можно ждать дальше - значит цикл просто выпадает из жизни, а лучше менструацию вызвать приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация - как бы подтолкнуть яичники.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная реакция организма на отмену КОК. Вы получали гормоны из вне и сейчас Ваш гормональный фон подавлен. На восстановление можпт уйти до полу года.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально - после отмены КОК цикл может быть нерегулярным в течение 6 месяцев - организм восстанавливает самостоятельную гормональную регуляцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Задержка может быть до 10-14 дней.
Цикл будет восстанавливаться в течении 3х месяцев.
Можно с началом менструации попить Тайм фактор витамины по схеме 3 курса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При отмене ОК менструальный цикл может сразу не нормализоваться.
До 10-14 дней это норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После кок, гормональный фон восстанавливается в течении 3-х месяцев.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В норме цикл составляет от 21 до 35 дней. Задержки в норме составляют до 10 дней.
После отмены КОК происходит восстановление организма и гормонального фона в течение 3 месяцев, т е возможны ановуляторные циклы и от этого наступление менструации возникает чуть позже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое может быть после приема гормональных препаратов, пока подождите ещё неделю, если месячные не начнутся, то сделайте УЗИ органов малого таза, чтобы пересмотреть эндометрий и яичники, после уже решать вопрос по ситуации. Цикл в среднем восстанавливается полностью за 3 месяца.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Ничего страшного нет. Такое может быть после приема кок. Можно подождать до 2 нед задержки и если месячные не пойдут сделать узи.
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Како именно кок принимали?