Отёк в носу и кашель
Добрый день. Мама 58 лет. Отёк в носу практически не проходит, кашель со сложным отхождением мокроты. Вкуса не чувствует от отёка. Кашель усиливается по утрам. Горло не воспалено. Пила амброксол, ацц и грудной сбор. Температуры, одышки нет. Ковид перенесла в октябре 2020. В марте прошлого года был сильный бронхит, удушающий кашель в конечном итоге отёк квинке, увезли на скорой, помог преднизолон в больнице. Сейчас пока кашель не такой сильный, мокрота отходит, но очень слабо. В груди хрипит. Очень опасаемся повторения ситуации. Помогите советом, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мокрота какого цвета,антибитики, противовирусные принимала она?
Анна, антибиотики не принимала, мокрота прозрачная
Анна, противовирусные тоже не принимала
Ингаляции с Пульмикортом 250 мкг 1 мл 2 р в день,7 дней,флюдитек 50 мг/мл 15 мл 3 р в день,10 дней
Но нужна консультация терапевта,так как важно знать,что за хрипы, возможно пневмония
Сдать анализы:общий анализ крови,Срб
Ренген или кт лёгких
Анна, спасибо. Пульмикорт как раз в марте того года ей прописывали, не помог(
Тогда Беродуал 2 мл+2 мл физ раствора,3 р в день
Нужно расширить бронхи для лучшего отхождения мокроты
Принятый ответ
Здравствуйте! Терапевт маму слушал? Хрипы какого характера влажные, сухие свистящие? В нос что брызгайте?
Регина, нет, к терапевту не ходила. Звуки как при бронхите - булькающие. В нос сейчас назонекс первый день сегодня брызнула, а так отривин
Аллергический ринит, бронхиальную астму маме не ставили? Ацц, амброксол сколько дней принимали?
Регина, не ставили. 4 дня
Нужно сдать ОАК С лейкоформулой, сделать рентген ОГК, может у вашей мамы пневмония формируется. Заочно сложно сказать, необходимо ушами слушать какая картина творится в лёгких.
Я бы вам посоветовала обратиться в приёмный покой больницы, чтобы маму послушали, сделали рентген, взяли кровь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. А спирометрию с бронхолитиком маме делали? Анализы крови сдавали сейчас за время болезни? Небулайзер дома есть?
Ирина, вот как раз в прошлый раз в марте делали, все было в порядке. Анализы не сдавали, небулайзер есть
По-хорошему, сейчас нужно сдать общий анализ крови хотя бы. Чтобы понимать, есть ли воспалительный процесс. Начать делать ингаляции с беродуалом и лазолваном 2 раза в день, пить больше жидкости ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг веса мамы, пить ацц 600мг 2 раза в день 10 дней. Вызвать врача на дом, чтобы послушала лёгкие. Это может быть, как и обострение бронхита, так и пневмония, начало астмы и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Сдайте мазки из зева на флору грибы
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте беродуал 1 мл в 4 мл физ. р-ра через небулайзер 3 раза в день, амброксол 1 таб. 3 р/д. Стоит повторить спирографию сейчас