Желчный рефлюкс

Здравствуйте! Беспокоят боли в животе. Иногда опоясывающая, Чаще отдает в правую лопатку. Боль за грудиной. Белый налет на языке. Явной изжоги (как чувства жжения нет), больше першение в горле, как при простуде. По узи поджелудка в норме, желчный с перетяжкой в области дна, небольшой полип 5 мм. На фгдс: недостаточность кардии, большое количество желчи в желудке, точечные эрозии. Обращался к разным специалистам. Все прописывают: разо или омез, де-нол, маалокс, урсосан. + При этом кто-то прописывает спазмалитики (дюспаталин, тримедат), а кто-то прокинетики (мотиллиум, ганатон). Я читал, что вместе их принимать нельзя. Подскажите, пожалуйста, какой препарат все таки принимать в моем случае и почему? Ганатон или тримедат?

Принятый ответ

Добрый день! А определение наличия хеликобактера проводилось? От этого зависит основная терапия эрозивного гастрита..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, нет. Еще не делал дыхательный тест. только на антитела

Дыхательный тест или кал ПЦР на ДНК хеликобактера. Если будет положительным, то эрадикационная терапия (Флемоксин 1г*2р/сут, Клацид 0,5г*2р/сут, Де-нол 1т*4р/сут и Разо 20 мг*2р/сут -= 14 дней), Затем остается Разо 20 мг*2р/сут до месяца, ганатон 50 мг*3р/сут, 1 месяц, Урсосан 250 мг на ночь месяц.
Если хеликобактер отрицательны,то кроме Флемоксин и Клацид, + альфанормикс 2т*2р/сут, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, а нужен ли промежуток времени между приемом препаратов? Например разо нужно пить до еды, и де-нол до еды. Их можно вместе выпить, а потом поесть или между ними еще промежуток времени должен быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, и информативен ли будет сейчас уреазный тест, если я почти неделю пью де-нол?

Денол принимать за 30 мин до еды, а Разо сразу перед едой. Раз вы уже начали принимать де-нол, то делать анилз на хеликобактер нет смысла. Перерыв между приемом денола и анализом должен быть не менее 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, подскажите, пожалуйста, а для чего нужен альфа-нормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лариса, Вы написали, что даже если хеликобактер не обнаружится пропить альфанормикс

Альфа-Нормикс необходим для нормализации внутрикишечной флоры, которая нарушается при желчной дискинезии. Жёлчь бактерицидна, и когда ее пассаж нарушен, флора избыточно растет и вызывает внутреннее кишечное воспаление.

Принятый ответ

тримедат вообще не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Прикрепите пожалуйста результаты имеющихся обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, прикрепил

Спасибо. Ознакомилась
Вам однозначно показан ганатон.
И я бы Вам рекомендовала сделать дыхательный водородный тест на хеликобактер- он покажет, есть ли хеликобактер вот именно сейчас
Если есть - непременно надо лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, А причина эрозий может быть и в забросе желчи и в хеликобактер? Или заброс желчи из-за хеликобактера? Они как-то взаимосвязаны? Или это несвязанные причины?

Нет. Хеликобактер- это бактерия, которая,благоприятно себя чувствует в кислой среде- пожтому и селится в желудке
И при эрадикации мы применяем препараты, понижающие кислотность
Заброс желчи- это чисто физиологическое явление, никакого отношения к микробной флоре не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, И информативен ли сейчас будет этот тест, если я уже неделю пью де-нол?

Де нол- препарат висиюмута- защищает слищистую
На хеликобактер не влияет- ее убивают только комбинацией из антибиотиков .
И то- не всегда спервого раза : первиная эрадикация достигается только у 75% пациентов

Принятый ответ

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, только по антителам. Дыхательный не делал

Рекомендую эрадикационная терапия

Здравствуйте, я бы рекомендовала Ганатон, потому что этот препарат будет препятствовать рефлюксу желчному, как раз то что вам надо. Тримедат используется в других случаях. Хеликобактер определялся?

В вашем случае предпочтительнее ганатон. Препятствует проникновению желчи в желудок .

боли идут из-за обильного желчного рефлюкса

1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-7 дн
2.ганатон 50 мг 3 раза в день до еды за 40 мин-1 мес
3пепсан р 1 саше 3 раза в день 1 мес
4.бактистатин 2 кап 2 раза в день-1 мес
5.через 7 дн от начала терапии -урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа-1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, а метронидазол нужен против хеликобактер? А если их нет? Или если есть эрозии то в любом случае хеликобактер есть? И если я уже пью де-нол 1 неделю нужно ли и можно ли сейчас делать дыхательный тест?

Добрый день,Алексей!Нет,не от хеликобактора нужен метронидазол.Тк. дискинезия жвп ведет к росту не совсем здоровой флоры в 12 пк,необходимо ее убрать,в противном случае не будет работать урсосан(а он нам как воздух нужен,ибо заброс желчи ведет к образованию полипов в желудке),а это всегда плохо.
Кроме того -понизить давление в 12 пк надо,чтобы желчь шла вниз ,а не вверх-это дюспаталин.От души -поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, а я ведь еще не делал тест на хеликобактер? А если в последствии он обнаружится, а я пропью метранидозол без схемы лечения хеликобактер, то есть без амоксициклина, и не 14 дней, а 7, то может у хеликобактер резистентность к нему возникнуть? И нужно ли тест уреазный делать? и когда? Я ведь уже пью де-нол неделю

к метронидазолу резистентности не бывает практически и он редко входит в состав эрадикации хеликобактора

Принятый ответ

Здравствуйте! Тримедат и Ганатон- это не основные препараты для лечения эрозивнго рефлюкс-гастрита и полипа желчного пузыря. Какие препараты назначены Вам для лечения эрозивного гастрита? Какие лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, разо - 2 т.аб, де-нол по схеме, маалокс, урсосан (1 на ночь)

Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды я бы добавила с целью недопущения заброса желчи в желудок и пищевод. Маалокс параллельно с Денолом принимать не нужно. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.Дюспаталин на фоне болей за 20 минут до еды 10-14 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, а разо и урсосан?

Да, Разо 20мг утром натощак и Урсосан 250мг на ночь 1 месяц оставить

Здравствуйте. На антитела к хеликобактеру сдавать неинформативно. Либо дыхательный тест, либо анализ кала. Принимать Ганатон по 1 и 3 р/д, де- нол. Обязательна диета. Не переедать, не ложиться и не наклоняться после еды, не носить тугих поясов. Исключить газированные напитки. Есть в одно и то же время. 3 основных приема пищи и 2 перекуса. За 3 часа до сна не есть.