Консультация лора /

Можно ли вылечить гайморит без антибиотиков? — вопрос №1597503

Здравствуйте! Дней 10 назад у сына началась простуда. Было просто чихание, болело горло. На второй день поднялась температура 38. Принимал нурофен 2 дня., Арбидол 5 дней и в нос Грипферон 5 дней. Обратились к Лор врачу она выписала Полидексу . Температура нормализовалась , но оставалась заложенность носа. Лор сказала отменить Полидексу и назначила Авамис по 1 дозе 2 раза в день на 2 неделе. Нос стал дышать чуть лучше, но тут добавилась боль в челюсти и чуть в ухе. Думали может зуб мудрости режется. Сегодня опять он ходил к Лору и она направила на ренген . На рентгене выявился гайморит. Врач назначила антибиотики. Т.к. у сына гастрит , то хотела назначить антибитики в уколах Цефтреаксон, но у него реакция на лидокаин, поэтому решила назначить Сумаммед на 3 дня. Но как он скажется на желудок не понятно, к тому же у него болезнь Жильбера и билирубин не в нормах. Хотели бы поэтому спросить можно ли как то обойтись без антибиотиков? Лечит ли Авамис гайморит? Прилагаю фото описания рентгена.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты рентгена
Бактерии вызывающие заболевания верхних дыхательных путей к азитромицину не чувствительны
Клиент
Маргарита Александровна, я же прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть уровень гноя в обеих верхнечелюстных пазухах и правой лобной, без антибиотка здесь не обойтись к сожалению
Чтобы не допустить осложнений - начните антибиотик
Препарат выбора - Амокисклав, но можно взять Супракс так как он меньше влияет на ЖКТ
Какой вес и возраст ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! А самого снимка нет у вас? Я бы рекомендовала не Авамис а Назонекс там мометазон это глюклкорьтклстероид наиболее эффективно работающий в полости носа, последнего поколения. Лечение по порядку: 1) сосудосуживающие спрей любой например Снуп/Ринонорм по 1 спрею в каждую половину носа 3 раза в день 7-10 дней 2) через 10 минут промыть нос системой Долфин 3 раза в день 10 дней 3) на чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день 14 дней
При боли Ибупрофен по таблетке или Нимесил по пакетику
По поводу антибиотиков я бы рекомендовала сдать общий анализ крови с лейко формулой для начала. В любом случае сумамед не препарат выбора тем более такой короткий курс.
Клиент
Татьяна Сергеевна, он сдавал анализ крови. Там всё спокойно, но чуть повышен С-реактивный.
Детский ЛОР, ЛОР
А результата нет крови? Какой возраст ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Я сейчас перечитала заключение рентгена. Все же в лобной пазухе описывается уровень плюс повышен срб. Учитывая вторую волну заболевания (ухудшение после улучшения), анализа крови и рентгенологического обследования рекомендую вам начать антибиотикотерапию. Подсадите возраст и вес ребенка? Есть аллергии помимо лидокаина? Принимали ли вы какие то антибиотики последние 3 месяца?
Клиент
Татьяна Сергеевна, да сын взрослый. Антибиотики не принимал. Но есть болезнь Жильбера, гастрит.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф 400 мг по таблетке 1 раз в день 7 дней. Плюс местное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас уровни жидкости в гайморовых и лобных пазухах.
Большинство синуситов вирусные и если в анализе крови нет явных данных за бактериальную инфекцию можно начать местное лечении без антибиотиков.
В нос для снятия отека обязательно используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от лечения в течение 2-3 дней на местном лечении - добавьте антибиотик: Цефиксим (Панцеф) до 7 дней- он минимально влияет на жкт. Какой возраст и вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, сыну 27 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от лечения в течении 2-3 дней добавьте Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней
ЛОР
Здравствуйте, подскажите, какой уровень билирубина на данный момент?
Путь введения препарата не влияет на состояние слизистой желудка, т.к лекарство всё равно попадает в кровь и разносится по всему организму, включая желудок Поэтому назначение уколов только из-за гастрита не обоснованно.
ЛОР
Здравствуйте. Каков возраст ребенка? Описание снимка: диагноз "Полисинусит". Но самого снимка нет и пациента я тоже не вижу. Возможно, отечность настолько выраженная (и в гайморовой, и в лобной пазухах), что врач интерпретировал это как Жидкостное содержимое.
Мое мнение: выполнить ОАК, СРБ. Выполнить КТ или рентгеновский снимок еще , но в боковой проекции.
Есть ли жалобы на головную боль при наклонах головы, вниз. Есть ли ощущение заложенности ушей.
ЛОР
Если нет Аллергии на травы и препараты растительного происхождения , то обязательно начните прием Синупрет или Синупрет Экстракт. Если на снимках , все же, выраженная отёчность, то необходимо сделать (не одну) хорошую противоотечную капельницу в стационаре или стационаре дневного пребывания.
Если врач с уверенностью поставил диагноз " фронтит", то необходимо было предложить госпитализацию, потому что фронтит лечится в стационаре, тем более детям
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фронтит очень опасен без лечения антибиотиком, уровни большие. Также и в верхнечелюстных пазухах уровни.
Антибиотик нужен обязательно так как спреи не пройдут в пазуху и не полечат,а только откроют соустья для оттока.
Супракс например имеет спец оболочку,которая прекрасно защищает желудок и можно пить спокойно по 1т 1 раз в день,7 дней
Без антибиотика в любом случае даже при небактерипльной крови ,учитывая такие уровни жидкости,ещё и в лобной пазухе, просто рискованно. Между лобной пазухой и мозгом тонкая костная пластинка
Из местного лечения обязательно спрей сосудосуживающий для снятия и хорошего оттока, Тизн по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин промыть нос Долфином- именно большим объёмом, так как морская вода в спрее ничего не вымоет, просто омоет слизистую
Затем аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Авамис или Назонекс по 2 впрыск 2 раза а день,1 мес,не менее.спрей накопительный и меньше нет смысла,он начинает действовать на 7-10 день
При болях обезболивающие препараты
Повторить рентген через 3-4 недели, не ранее, пазухи восстанааливаются долго
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, а Супракс он лучше на желудок, чем Суммосед? и еще , когда он пшикает Авамисом 2 раза в день, то у него подкравливает нос, потому что сосуды тонкие, сушится слизистая. Врач рекомендовала мазать нос масляным Хлорфилиптом.
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга,да,кстати,хотела и забыла написать про Сумамед
Этим препаратом не лечим лор патологию! Он не чувствителен к нашей флоре,вот его зря пропьете и он сильный,хоть и короткий курс
Все спреи иакие как Авамис и назонекс брызгать нужно правильно: направлять наконечник в полости носа в противоположенную сторону от перегородки, на перегородки много сосудов, эти спреи могут сушить и как побочный эффект может нос немного кровить
Никаких масел на слизистую носа!!!! Масло затрудняет самостоятельный отток слизи,у пациента гайморит и отток должен быть хорошим!!!! Перед Авамисом увлажняйте нос морской водой и правильно его брызгайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое. А Супракс он чувствителен к нашей флоре значит? А прикрывать ЖКТ чем то надо типо Разо и Бифиформа?
Детский ЛОР, ЛОР
Да.супракс это цефалоспорин он препарат второй линии при нашей патологии.амоксиклав препарат первой линии,но он сильный тоже.
Бифиформ через 2 часа после антибиотика можно пить,14 дней
Клиент
Марина Гергардовна, а как совмещать Авамис и Супракс? Супракс например после еды , а потом часа через 2 Авамисом пшикать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никакой последовательности между ними. Хоть вместе все,хоть через какое то время
Клиент
Марина Гергардовна, а Супракс до еды или после через какое то время? А супракс это который Супрекс солютаб?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,салютаб можно, но доза 400. Во время еды
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!!!!