СОЭ и лимфоузел после болезни
Добрый день! Дочка 2г. 6 мес. Заболела ночью 2.05, проснулась горячая и ее вырвало. Накануне ела клубнику из необычного. Мы дали воды, еще раз вырвало и она уснула. Температура была 38 и ее трясло. Проснулась и снова немного вырвало. Вызвали врача, она сказала вирусное горло. Далее после дневного сна температура 39,1 и трясло, дали нурофен, потом на ночь нурофен. На след. день была еще небольшая температура, не сбивали. С 4.05 температуры нет. 8.05 обнаружила, что увеличился затылочный лимфоузел. Он был и ранее 7 мм, мы делали узи, наблюдались у гематолога, говорили, что все в порядке. Сейчас кажется, что он больше, возможно, 1 см. Подвижный. Парный лимфоузел раньше не могла прощупать, сейчас чувствую немного, маленький. Сдали сегодня ОАК, СОЭ 13 при норме до 15. Ранее было 3-4. Еще естт подозрение на насморк, немного храпит ночью, как-будто что-то мешает. Но соплеотсосом не удается ничего откачать. Очистить палочкой не дает. Цвет содержимого белый, сопли не текут. Подскажите, пожалуйста, что нам еше проверить? Из-за чего мог увеличиться лимфоузел? Как быстро он должен прийти в норму после болезни? Еще 6.05 упала дома и разбила губу, сейчас заживает. ОАК прикладываю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы, лимфа очищают организм от различных болезнетворных вирусов, микробов, токсинов, которые током лимфы попадают в лимфоузлы и там обезвреживаются и уничтожаются. При этом сами лимфоузлы увеличиваются в размерах и могут наблюдаться в таком состоянии до нескольких месяцев. Затылочные, шейные лимфоузлы увеличиваются при воспалительных, вирусных процессах головы, шеи, полости рта. Переживать не надо. Наблюдайте за узлом, можно также сделать УЗИ этого узла. Главное, чтобы он не увеличивался в дальнейшем и был безболезненным. Если появится болезненность, краснота, местное повышение температуры кожи над узлом, ребенка придется показать хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ в норме, соэ в том числе. Лимфоузлы могут увеличиваться после вирусной инфекции. Уменьшаются долго потом. Если узел не более полутора см, подвижный, безболезненный, кожа над ним телесного цвета- то нет причин для волнений.
Здравствуйте.
Это реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на воспаление.
Как правило в норму приходят в течение 1-3мес.
На данный момент наблюдение в динамике, повторите узи, чтобы убедиться, что это именно доброкачественное увеличение
Ольга, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, узи лучше сделать сейчас? Или наблюдать (сколько по времени?) и затем сделать? Сделать только узи только этого лимфоузла или других тоже? Спасибо!
Сделайте именно на данный момент. Это позволит убедиться, что за лимфоузлами достаточно динамического наблюдения и не более того.
Узи только тех лимфоузлов, которые увеличены
Здравствуйте, узел реактивно увеличился в связи с перенесённой орви, это нормальная реакция л/у при инфекционных заболеваниях.
Наблюдайте за ним в динамике.
Регрессировать до своего прежнего размера узлы могут довольно длительно, от 2-3 недель до нескольких месяцев.
Соэ также вскоре вернётся к прежним значениям, сейчас ускорена по сравнению с ними вследствие перенесённого заболевания
Лимфоузел увеличивается такк как собирант в себя и уничтожает микробы. Это его работа- он для этого и предназначен
Уйдет заболевание- димфоузкл вернется к первоначальному размеру
Принятый ответ
Алина, добрый день на фоне течения любого заболевания, либо прочих реактивных состояний в виде прорезывания зубов увеличение лимфоузлов считается не опасным , если в области головы, шеи их размеры для вашего возраста не превышают 1 см., даже если они увеличены группами, поэтому если в настоящее время ребенок чувствует себя лучше, лишнего обследования в виде УЗИ проводить нет особого смысла, кровь у Вас в пределах нормы, поэтому только динамическое наблюдение и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы, за лимфоузлами наблюдение.
Принятый ответ
Добрый вечер. Увеличение лимфоузла это нормальная реакция при инфекционном процессе. Приходит в норму лимфоузел долго, до месяца. Анализ крови в пределах допустимых значений. Пока наблюдательная тактика.