Ребёнок 9 месяцев Не реагирует на звуки
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев, в последний месяц заметили , что ребёнок стал плохо реагировать на звуки ( через раз ) и постоянно трогает уши В 7 месяцев лежали в больнице с пневмонией , затем перевели в другое отделение с кишечной инфекцией Ребёнок активный, любознательный, улыбчивый , людей не боится Насторожило, поехали к сурдологу , проверили слух , все хорошо Сурдолог сказал что двусторонние серные пробки Завтра поедим к лор врачу , убирать серные пробки Если со слухом все хорошо, почему не реагирует (через раз) на звуки? Мог ли снизится слух на фоне серных пробок? Подскажите пожалуйста , уже не знаю что и думать ☹️?
Если сурдолог ребенка осмотрел и не нашел проблем со слузхом- то ему можно верить на 100%.
А пробки конечно же вызыаают снижение слуза- они же мешают проходу звуковой волны к барабанной перепрнке и далее- к слуэовым косточкам
Принятый ответ
Здравствуйте! Слух снижается при наличии серных пробок, плюс они мешают ребёнку потому и трогает за ушки. Понаблюдайте за ребёнком после удаление, пока других подозрений не возникает. Какой антибиотик вы принимали когда была пневмония?
Ольга, Цефтриаксон 550мг 2 раза в сутки , 5 дней
Ольга, пневмония у нас не подтвердилась , но ребёнок получил курс антибиотика
Данный антибиотик не действует токсично на слуховой нерв.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно же может быть заложенность и снижение слуха(так называемая кондуктивная тугоухость) ушек при серных пробках.
Сурдолог провел обследования, значит все хорошо, рецепторы "слышат".
Да и уши он теребит как раз потому, что дискомфорт они ему приносят. Ну это как вату в уши набить ходить, никому не понравится.
Ватными палочками не пользуетесь?
Покажитесь ещё неврологу, если дальше будут такие жалобы, даже после удаления серных пробок.
Татьяна, пользовались ватными палочками
Ну, вот больше нельзя.
Маленьким детям крайне нежелательно ватными палочками чистить. Достаточно после купания салфеткой на мизинчике протереть
Здравствуйте.
Слух не может снизиться на фоне серных пробок, т.е. звуковосприятие не страдает, но сам звук хуже проводится через слуховые проходы, ведь пробка - это физическая преграда, поэтому ребенок хуже слышит. Это примерно как ладонями уши закрыть.
Сурдолог малыша осмотрел, завтра удалите пробки и все будет в порядке, думаю!
Принятый ответ
Добрый день.
У вас есть на руках заключение сурдолога?
Какие исследования он вам делал?
Елена, Отоакустическая эмиссия
ЭВОАЭ регистрируется в полном объеме с двух сторон. Тимпанограмма тип А с двух сторон. Слева регистрируется акустический рефлекс ипсилатерально. ( справа не проверили , так как ребёнок проснулся )
Предварительный диагноз: Двусторонние серные пробки
Если вы прошли выше перечисленные исследования, то слух - нормальный, а "серные пробки" никак не мешают слуху малыша (это просто естественные кусочки серы). Воспользуйтесь препаратом А- церумен для ушей по 3-4 кап раствора закапывпть в оба уха 1 р/день в течение 5 дней, отделяемое удалять снаружи. Ватными палочками в уши не лазить.Лишняя сера выйдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Да, на фоне серных пробок, перекрывающих слуховой проход вполне могло произойти снижение слуха, так как колебания звуковой волны встречают на своем пути серные массы и звукопроведение от этого страдает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Из-за серных пробок может снизиться слух, тем более, если серы много. Плюс, если ребенок постоянно трогает ушки, возможно, есть дискомфорт, так как малыш ещё не может сказать, что его беспокоит.
Я рекомендую Вам обязательно обратиться к ЛОР-врачу для удаления серных пробок, а далее понаблюдать малыша, если Вам будет казаться, что он плохо слышит, то обязательно посетите ещё раз сурдолога.
Здоровья Вам!