Консультация лора /

Разрыв барабанной перепонки — вопрос №2094679

Добрый день!

Случайно попала ветка в ухо, была кратковременная терпимая боль с лёгкой потерей слуха на 10 минут. Крови не было, каких-либо особо неприятных ощущений после попадания ветки не чувствую. Есть небольшая тупая боль (по ощущениям отдаёт куда-то в челюсть, как зубная боль) и небольшое снижение слуха.
Воздух при давлении выходит из травмированного уха.

Какие мои действия для ускорения заживления? Нужно ли идти на очный приём к врачу? Возможно, стоит купить какие-либо капли для ускорения заживления / профилактики? Сколько будет заживать больное ухо?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте.
Единственное что вам сейчас нужно делать это не допускать попадания воды в ухо.
А можно конечно ещё дополнительно покапать капли с антибактериальным эффектом как например данцил или ципромед.
Ничего для ускорения заживления мы не капаем в ухо.
конечно же обратитесь к доктору для осмотра уха, оценки повреждения барабанной перепонки. Доктор вам скажет самостоятельно ли закроется перфорация или нужна будет пластика перепонки?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам желательно очно посетить лор- врача для осмотра и исключения инородных тел- остатков ветки в ухе. У вас не исключена травматическая перфорация перепонки учитывая симптомы

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас берегите ухо от попадания воды строго
Если есть снижение слуха то нужна аудиометрия для качественной безотлагательной терапии и быстрого восстановления слуха
Осмотр нужен для понимания какая перфорация, в каком участке перепонки- исходя из этих данных можно сказать как быстро наступит рубцевание
Капать ничего не нужно Если нет выделений, не нужно их провоцировать
В нос спрей Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день
В Вашем случаи конечно рекомендуется консультация лор-врача очно для оченки размера перфорации( и выбора дальнейшей тактики), наличия инородных тел, характера воспаления. Если такой возможности в ближайшее время нет, начинайте капать отофа( ниатира) ила данцил по 4 капли 2 раза в день 5-7 дней, избегаем попадания воды и наблюдайте на слухом.
Маленькие перфорации рубцуются сами в течение 2-6 недель, при более крупных проводят пластику перепонки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно посетить очно ЛОР врача, чтобы оценить размеры перфорации

В ухо начните капли Отофа на ватной турунде - вставляйте 2 раза в день - 7 дней

Ухо нельзя мочить
Если моете голову - вставляйте беруши

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней - чтобы снять воспаление в среднем ухе через нос
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Лучше очно посетить ЛОР-врача. В слуховом проходе могли остаться обломки ветки, если это так, то их нужно удалить.

При травматическом разрыве барабанной перепонки самое главное - это не мешать зарасти перфорации. Ушные капли не назначаются, так как они мешают эпителизации перфорации. Ушные капли назначают только если возникает посттравматический гнойный средний отит.

Ваша задача беречь ухо от попадания воды и не манипулировать в нем. Во время купания прикрывать ватой пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом.

В нос можно сосудосуживающие капли до 5-7 дней в половину носа со стороны травмированного уха. Например, називин 0,05% по 3 кап. 2-3 раза в сутки. Сочетать с легким наклоном головы в эту же сторону куда капаете. Это нужно для улучшения вентиляции среднего уха.

Сроки заживления зависят от размеров самой перфорации. Если перфорация небольших размеров, то чаще всего она затягивается в течение нескольких дней-недели. Большие перфорации могут и не затянуться.