Консультация гастроэнтеролога /

Мучают спазмы. — вопрос №498274

Добрый день! Мне 32 года,не пью,никогда не купила,питаюсь более более-менее правильно. Мой рост 160,вес 43 кг,уже около 3 лет меня очень сильно мучают спазмы(колики),которые начинаются без причины в любой день,чаще всего утром. Сначала колики происходят по всему животу, при этом газы не отходят, а всё держится внутри, ещё больше добавляя боль таким образом. В течение этого дня спазмы начинают как бы продвигаться к кишечнику,при этом происходит ощущение давления на прямую кишку и чувства жжения. В итоге если происходит акт дефекации, то на немного становится легче,чаще всего в такой день происходит несколько раз опорожнение. И такие боли могут длиться от одного до нескольких дней. В этом году в марте была у врача, она сказала,что это на нервной почве происходит, но у меня спокойный эмоциональный фон. Подскажите, пожалуйста в чём дело может быть, я уже намучалась от этих болей, при этом ещё вес и так маленький, а в такие приступы даже есть невозможно. Кстати, выпивая две ношпы боль совсем не купируется. Спасибо.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Причина с-м мальадсорбции и развитие СИБР- синдрома избыточного бактериального роста на фоне нарушений пигментного обмена- сладжа.Но я бы сдала фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!вы мне советовали сдать кальпротектин, я сдала результат 59,5+ норма была указана<50,подскажите пожалуйста, что это значит?

Гастроэнтеролог
Что можно предпринять
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн, потом нифуроксазид 7 дн по 200 мг 4 раза в день за 20-40 мин до еды
2.дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-2 мес
3. пепсан р по 1 саше 3 раза в день перед едой-2 нед,- принимаем, а потом 2 нед отдыхаем.Курсами по 2 недели -3 курса
4. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 60 мин-8 нед.
5.после окончания нифуроксазида- эксхол 250 мг 1 разв день после ужина через 2 часа -2 мес
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, лечение начинать после сдачи кальпотректина или можно сразу начать?
Гастроэнтеролог
Мария,если Вы быстро это сможете сделать, то предложила бы сначала сдать фекальный кальпротектин и не дожидаясь ответа приступить к лечению.Это для чистоты анализа, так сказать
Клиент
Елена, спасибо, на этой неделе обязательно постараюсь сдать. С результатом анализа можно к вам обратиться?
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Скорее всего причина- патогенная флора в кишечнике
Принимайте
Трихопол 500 мг х 4 р в день после еды- 1х дн
Альфа нормикс х 2 р в день- 10 дн
По окончанию курса- энтерол 2кх2 о в день- 7 дн
По окончанию.: бифиформ 2 тх 2 р в день- 14 дн
Тримедат по 1 тх 3 р в день- 30 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!НЕ увидела биохимического анализа крови- уровень билирубина интересует. Болезнь Жильбера подтверждена? Рекомендую придерживаться диеты №5, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Хофитол по 2 табл 3 раза в деь за 30 минут до еды 3 недели, Пробиолог -форте по 1 капс в день 30 дней, Мотилегаз-форте по 1табл 3 раза в день после еды при вздутии живота..
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!к сожалению последних анализов на руках сейчас нет,но уровень билирубина был повышен намного нормы,синдром Жильбера подтверждён. Как можно корректировать уровень билирубина, чтобы держать его более-менее в норме.? Спасибо.
Гастроэнтеролог
Вот как ра курсовой прием Хофитола (Аллохола) по 2 табл 3 раза в день зат15-30 инут до еды 3 недели 2 раза в год чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды или минводы (Ессентуки №17, Белинска киселка). по 1/2 стакана 3 раза в деньза 20 минут до еды 2 недели. Контроль биохимии крови (+билирубин общий и прямой) 1 раз в 6 месяцев. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое Вам за рекомендации.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вероятнее причина в сибр, разрастании флоры в тонкой кишке.
Рекомендую просанировать кишечник-метронидазол 500 мг 3 раза 10 дней, метеоспазмил 1 к 3 раза 2 недели.
Пепсан Р 3 раза в день 2-3 недели