Густая желчь
Здравствуйте, месяц назад начала придерживаться правильного питания убрала, сладкое, молочку, мучное, кофе, после орехов кешью был приступ кишечной колики, принимала неделю дюспаталин, мезим про, сделала УЗИ, ко программу, состояние улучшилось, но периодически возникает боли и колики в кишечнике, очень сильно похудела, ем достаточно, не набираю вес, и третий год беспокоят проблемы с кожей акне, на фоне приёма дюспаталина и мезима коже стала лучше, подскажите чем лечиться и какие обследования ещё пройти, анализы крови всё в норме, на паразитов сдавала отрицательно, хмс по Осипову сигр.узи, ко программу прилагаю. Сейчас кормлю грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нарушении оттока желчи эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно, важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться:
Анализы кала на гельминты методом парасепт,
Уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике,
Анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Татьяна, здравствуйте, если сдала кал на гемоглобин и трансферритин, можно не сдавать на кальпротектин? Чем лечить сигр в кишечнике, постоянная молочница, пропивала пимафуцин, усилился зуд в интимной зоне?
Для лечения сибр используется альфанормикс 400мг 2 раза в день курсом , анализ на кальпротектин выполняется для определения воспаления в кишечнике , а на гемоглобин для определения крови в кишечнике - это разные анализы
Татьяна, т. Е. Сейчас можно начать прием урсосана например, дообследоваться, а чем лечить сигр в кишечнике? Пимафуцин уже пропивала, но сейчас опять симптомы. Метронидазол не подойдет для лечения сибра?
Для лечения сибр используется рифаксимина или метронидазол
Татьяна, метронидазол в какой дозировке и сколько, как принимать?
В таком случае возможно рассмотреть прием Метронидазола 500мг 3 раза в день , курс рассчитывается на очном осмотре в зависимости от симптомов и эффективности, в среднем от 7-10 дней
Татьяна, при гв можно? И как пить, сначала метронидазол, потом желчегонные или вместе?
Данные препараты рекомендуется отложить до окончания грудного вскармливании, т к антибиотики не рекомендуется использовать при кормлении
Татьяна, нужна ли колоноскопия в моем случае? Или анализами можно обойтись?
Татьяна, а здесь на сайте некоторые пишут, что можно метранидазол при гв, сайт е-лактация пишет, что можно.
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая ваши результаты анализов и ваши симтомы рекомендуется дообследоваться для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить : кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике), кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня, водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( т.к при застое желчи часто развивается синдром избыточного бактериального роста, что может вызывать данные симтомы). По результатам этих обследований решать вопрос о дальнейшей тактике. При дискинезии желчного пузыря и загущении желчи, рекомендуется препараты урсодезоксихолевой кислоты например Урдокса 10 мг на 1 кг вашего веса, всю дозу разлелить на 2 приема после еды, курс в течении месяца. Диета ограничение жирного и жареного, орехи к ним относятся, Т.к жирное увеличивает желчеотток а если желчь густая то полноценного отока не будет, а будет болевой спазм желчного пузыря.
Татьяна Борисовна, здравствуйте, а этот препарат можно принимать при лактации? На паразитов сдавала кровь антитела, мазок на энтеробиоз, а кал парасеп он каких паразитов показывает? И еще сдала кал на гемоглобин и трансферитин, еще не готов, для чего этот анализ? Для профилакатики пропиваем немозол всей семьей раз в три мнсяца.
Даный препарат назначают при лактации, начните с одной капсулы в ночь, в течении месяца. То что по анализам нет гельминтов это хорошо, а вот немозол вам противопоказан при грудном кормлении. Ферритин и гемоглобин это уровень железа в крови и запасы проверять, бывает снижен при гельминтозе, но у вас и послеродовое может быть и из за кормления грудью.
Татьяна Борисовна, трансферритин и гемоглобин, анализ кала, я спросила. И чем лечить сигр в кишечнике, постоянная молочница, зуд и возникают трещины в заднем проходе. Пила пимафуцин, усилился зуд в интимной зоне, чем его лечить?
Я вам про кровь описала, в кале определяется чтобы выявить скрытые эрозии и кровотечения, такое бывает при воспалительных заболеваниях кишечника.
Татьяна Борисовна, какие препараты железа мне можно пропить?
Татьяна Борисовна, чем лечат сибр?
Сибр лечат антибиотиками Альфа-Нормиксом 400 мгя2 р в день 10 дней. В вашем случае только Пимафуцин только можно вам при грудном кормлении свечи или таблетки,зуд может усилится из за того что все выходит, продолжить терапию нужно до конца. У вас какие показатели железа по анализам?
Татьяна Борисовна, железа в крови?
Татьяна Борисовна, 32,8 , а ферритин низкий был, точно не помю, но ниже референса. 44 был.
Татьяна Борисовна, я пимафуцин пропила, 10 дней, как и сладовало. А потом опять началось, и кстати обострилось сильно после приема немозола.
Татьяна Борисовна, альфа нормикс мне тоже можно? Его как совместно с желчегонным принимать? По хмс по осипову есть сибр и сигр в кишечнике, а если молочница продолжается, что делать? Может пробиотики? Напишите пожалуйста полную схему, я доообслелубсь конечно.
Татьяна Борисовна, а как вообще связаны проблемы жкт и железо в крови, я что-то не поняла?) и в чем может быть причина загустения желчи?
Татьяна Борисовна, и нужно ли делать колоноскопию или достаточно анализов?
Немозол токчичный препарат в качестве профилактики не рекомендуется, нужно принимать его по показаниям если доказано что есть паразитоз. По гинекологии рекомендуется консультация гинеколога для обследования и назначения лечения. Альфа-Нормикс антибиотик нет даннных о безопасности приёма при грудной кормлении, поэтому рекомендуется на дни лечения +1 день прекратить кормление. Желчь чаще загустевает из за больших периодов между приёмами пищи или голодания, а также гормональных сбоев и перестройки организма после родов, такое тоже может быть.
При железодефицитной анемии рекомендуют хелат железа 1 таб в день, 30 дней. По поводу железа в крови при некоторых заболеваниях оно снижается, иногда тоже используют этот метод диагностики.
Татьяна Борисовна, т. Е сейчас можно начать прием желчегонного и железа, посоветуйте конкретный препарат, не бад только, и как и сколько все это принимать.
В таких случаях на очном приеме рекомендуют урдокса на ваш вес по 1 капсуле*2 р в день после еды, 1 месяц, далее контрольное узи, чтобы определиться с длительностью терапии. Феррум лек 2 таблетки в день, 1 месяц, далее здать анализ на гемоглобин и ферритин, возможно потребуется ещё один месяц терапии ,когда анализ будет в норме после еще по 1 таб пропить 14 дней.
Татьяна Борисовна, анализ на ферритин сдавать? Метронидазол подойдет для лечения сибр?
Через месяц после лечения препаратом железа рекомендуется делать анализ на ферритин. Метронидазолом лечится сибр, только при кормлении грудью метронидазол тоже нельзя.
Татьяна Борисовна, напишите схему лечения, метронидазолом пожалуйста, пропью после завершения гв, и нужен ли пробиотик?
Рекомендуется на очных приемах в данном случае метронидазол 250 мг*3 р в день, 10 дней. Энтерол 1 кап*2 р в день, 10 дней.
Татьяна Борисовна, энтерол одновременно принимать с метронидазолом?
Татьяна Борисовна, нужна ли колоноскопия в моем случае или анализами можно обойтись?
Анализов достаточно.
Татьяна Борисовна, энтероол принимать одновременно с метронидазолом?