Сахар 13 после дипроспана

Здравствуйте, две недели назад сне сделали укол дипроспана, болела нога. В тот же день сахар подлетел до 13. Первую неделю саха был повышен и с утра на тощак до 9 и после еды до 13. Прошло две недели, с утра сахар от 4,5 до 6. Но потом после еды, через два часа начинает скокать от 8 до 12. Было несколько и нормальных дней, без повышения сахара. Ну или почти без повышение( после еды до 7,6) У меня хронический панкреатит, то раньше я не наблюдала подъема сахара. После еды редко мерила, но до еды все было в норме. Сложность еще в том, что диета при панкреатите, практически полностью исключает диету при диабете. Всего пару продуктов могу есть из диеты при диабете и от этого постоянно сейчас болит поджелудочная. Скажите пожалуйте, это пройдет? Уже две недели мучаюсь. Или один укол дипроспана вызвал диабет?

Здравствуйте. Действительно Дипроспан как и другие глюкортикойды поднимают сахара крови. При введении дипроспана внутримышечно ого действие сохраняется около 3 недель- тк медленно рассасывается. это такое его свойство пролонгированного действия. Поэтому то что сахара варьируют это может быть его дело. Но чтобы точно узнать - он или не он. Рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин. это показатель который говорит о скрытом и явном сахарном диабете. Тк это показатель характеризует ваш подъем сахара за 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Роман, спасибо вам большое за ответ! А не будет ли ошибки в анализе все из-за того же укола дипроспана?

Нет . Не будет. И потом анализ можно перепроверить через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Роман, спасибо!

В нормализации сахара крови очень важен ваш эмоционалтный фон) ведь имннномозг реагирует на него и посылает программы в тело на повышения сахара, чтобы разрешить свою жизненную активную проблему)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Роман, вот с этим то сейчас вообще проблема. Постоянно плачу, очень страшно, что не наладиться сахар. У меня очень строгая диета по панкреатиту, а диета при диабете полностью противоположна ей. Поэтому с эмоциональным состоянием сейчас очень плохо

С вами надо работать и объяснять что и где. Все можно восстановить- диабет убрать и поджелудочную наладить и без всяких таблеток.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать