Болит место выше колена при спуске и прыжках

Болит в месте окончания четырехглавой мышцы. При ходьбе не болит но болит при спуске по лестнице и больно прыгать. Был на приёме у травмотолога он все прощупал, отправил на мрт и рентген. Потом сказал что с его стороны все хорошо. Связки и мениск на месте. Отправил к ревматолог. Но окола года назад я сдавал все ревмофакторы и все былл а норме, хотя похожие боли иногда были. Фото коленей не мои но место указал где болит. Остальные анализы все мои

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну там кругом не все хорошо. Изменения в связках, мениска, операция в анамнезе, артроз 1 ст, низкий витамин Д. Колени на фото надо показать свои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, связка оперированная, мениск отрезан, витамин д я поднял. В декабре прошлого года сдавал анализы и витамин д поднял до нормы. Есть ли тут проблема которую решает ревматолог? Или мне нужно к дургму врачу идти? Что мне делать? Упражнения? Массаж? Таблетки? Я пил неделю НПВС эффекта 0. Мазал неделю мазями с НПВС эффекта 0. Делал Алмаг. Тоже эффекта 0. Как будто стало легче после мидокалма. Но уже не знаю так ли это или просто чуть легче стало

Принятый ответ

Добрый день!

По предоставленным исследованиям четко видно проблему в мениске и сухожилии, а вот суставная поверхность, как раз, ровная, чёткая и с нормальной величиной суставной щели. Вам нужен осмотр другого ортопеда.

Есть проблемы с витамином Д - его дефицит, который требует восполнения. Но это не то, что вызывает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, я был у двух ортопедов и они оба сказали что это не их проблема. Связки на месте мениски на месте. Показаний к операции нет. Значит это не к ним. Винтамин д после этого анализа я начал пить и я скинул анализ через год. Там витамин д в хорошей норме. В итоге какой врач мне может помочь то? Почему у меня болит и что делать?

Может артроз под надколенником развивается. Пройдите курс хондропротекторов, дона или структум 3 месяца и посмотрите на результат. Что болит, сказать сложно. У ортопедом иногда все просто) надо операция, есть проблема. Не надо операция, проблемы нет, к ревматологу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, А нужен ли мне остеопат или мануальный терапевт? Что делают эти врачи? или как то физкультурой лечит Центр Бубновского? Можно как то понять что в итоге то у меня болит и как это лечить? Или необходимо просто делать все подряд и что то поможет?

Я не знаю, что тут поможет. Потому что неясно, что болит. Я бы пока оргпничиламь физкультурой, можно по Бубновскому и курсом хондропротекторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, При моих анализах (правда годовалой давности) я могу исключить ревматизм и ревматолога?

Ревматизм, это поражение сердца, точно можете исключить. Началтными стадия и артроза, который у вас есть, занимаются ревматологи.