Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №498335

У дочки 17,5 лет температура 38,5-39 держится третий день. Сбивается легко. (Парацетамолом) . Хватает на 6-8 часов. Жалуется на боли в пояснице. В анамнезе пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Моча на просвет прозрачная, без запаха белка. Принимает монолаурил по 2 табл 2 раза, виферон свечи 1млн, 2 раза, парацетамол 2-3 раза в день., цистон 2 ×2 р, вит Д 2000, Омегу 1000 . Вчера были жалобы на головные боли. Одышки, кашля нет нет, небольшая слабость. Горло не болит, насморка нет. Месяц назад удалили аппендицит. Какое проводить лечение , так как температура не спадает? И надо ли сдавать анализы и какие?

Акушер, Гинеколог
Эмма, добрый день! Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте1 сдайте общий анализ крови, мочи, моча по Нечипоренко.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Сделайте тест на ковид
2. Боли в пояснице у неё от высокой температуры - это проявление астенического синдрома
3. Катаральные явления есть: насморк, кашель?
Если нет, то лечение пока симптоматическое.
Клиент
Валерия, ковидом болела в конце октября, начале ноября. . Насморка, кашля, нет, горло не болит. Привычкой температуре ноги, руки холодные, температура сбивается легко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае наиболее вероятно, что это вирусная инфекция. Так что продолжайте симптоматическое лечение. Можно начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. И в целом, теплое обильное питье. Также частое проветривание комнаты
Педиатр
Здравствуйте,Эмма, в обязательном порядке ОАК, ОАМ, моча по нечипоренко(на след день), УЗИ почек.
Далее лечение по результатам анализов.
Настоящее лечение оставьте без изменений.
Обильное питье.
Есть ли дискомфорт при мочеиспускании, частота не изменилась?
В идеале собрать мочу на стерильность , учитывая рефлюкс в анамнезе.
Клиент
Юлия, спасибо! Биохимию крови не стоит делать? Из-за приёма лекарств время, необходимое для корректной сдачи анализа не выдерживает. Или все же стоит сдать?
Клиент
Юлия, нет, болей нет, запах который возникает при пиелонефрите отсутствует, моча прозрачная. Из-за обильного питья количество мочеиспусканий увеличилось, но все в обычном порядке
Педиатр
Биохимию желательно конечно сделать, девочка уже взрослая, при не возможности отменить лекарства( а прием их не должен быть аж за 7 дней до сдачи анализа), страшного ничего нет, просто при расшифровке необходимо это учитывать,и то ,если будут где то отклонения. В обязательном порядке креатинин, мочевина, белок, фракции, мочевая кислота,срб.
Клиент
Юлия, сдали ОАК, ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко. Результаты анализов будут завтра. Сделали УЗИ. По его результатам признаки пиелита справа , признаки нефрита слева
Клиент
Юлия, продолжать-ли описанное выше лечение или что-то отменить?
Педиатр
Эмма, необходимо начинать курс антибактериальной терапии, учитывая и наличие жалоб и изменения по УЗИ, воспаление слизистой лоханок с одной стороны и развитие нефрита с другой, ждать результаты анализов не вижу смысла.
Мочу на бакпосев сдали?
Клиент
Юлия, нет завтра пойдем сдавать
Педиатр
Вы всё же сдайте мочу на бакпосев, а затем начните курс антибактериальной терапии. Как вариант супракс.
Но....учитывая такой результат УЗИ, клинику я бы рекомендовала лечение проводить в условиях стационара. Дождитесь результатов клинических анализов и необходимо решать вопрос о госпитализации, всё таки девочка.
Клиент
Юлия, да, завтра же пойдём сдавать мочу на бак.посев. и на завтра же записались на приём к нефрологу. Спасибо Вам большое!
Клиент
Юлия, пришли результаты анализов, я их прикрепила. И ночью у дочки поднималась температура до 39.5. Парацетамол не помог, выпили его при 38.5 и температура дошла до 39,5. Пришлось пить найз. Приём у врача у нас сегодня в 19 часов. Какую тактику лечения проводить в течение дня?
Педиатр
Эмма, я поняла диагноз ваш подтвержден доп исследованием, УЗИ, анализы уже тут несут просто дополнительную информацию. Начинайте супракс, это цефалоспорин, аналог иньекционной форме антибиотиков. При имвп он активно назначается для приёма внутрь, вероятно все же вопрос необходимо решать о госпитализации девочки и назначении антибиотиков парентерально. Но пока в данный момент начните супракс, рассчет 8 мг. На кг в сутки, пить один раз в день, т. е. До 19.00 вы 1 таб. Уже примете.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Обязательно сдайте ОАМ, по Нечипоренко и ОАК. Из лечения пока
1) жаропонижающие.
2) тёплое питьё.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте , Эмма!
Складывается впечатление об инфекуии мочевыводящих путей
Рекомендую:.
УЗИ почек и мочевого пузыря
Анализ мочи+ бакпосев+ микроскопия осадка
Общий клинический анализ крови
Клиент
Елена, сдали анализы, результаты будут только завтра. По узи: признаки пиелита справа и признаки нефрит слева
Врач УЗД, Хирург
УЗИ- это не диагноз
Надо дождаться результатов анализа
Клиент
Елена, спасибо большое, будем ждать завтра.
Клиент
Елена, а какое сегодня и завтра можно проводить лечение? Она пьёт цистон по 2 таблетки 2 раза в день и виферон 1млн. 2 раза в день.
Врач УЗД, Хирург
Цистон- БАД
Виферон- препарат с недоказанной эффективностью
Смысла из пить нет никакого
Рекомеедую
Канефрон по 2 тх3 р в день- 30 дн
Бруснивер по 1/3 стакана 3 р в день между приемами пищи- 14 дн
Обильное теплое питье ( брусничные морсы) - из расчета 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вызовите врача для осмотра и забора мазка на ковид - 19.
Мочу обязательно нужно сдать на анализ... Как раз до обеда, результат прикрепите к вопросу.
Не обойдётся без антибиотика широкого спектра (какой принимали недавно? Пенициллины, цефалоспорины?
Клиент
Екатерина, цефотаксим после удаления аппендицита 3 апреля
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда лучше макролид (Азитромицин или кларитромицин)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК, ОАМ, мочу по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей, при повышении температуры Ибуклин Юниор, обильное, тёплое питьё.
Педиатр
Доброе утро. Сдайте общий анализ крови и мочи. По возможности очный осмотр врача.
Педиатр
В вашем случае необходимо сдать анализы крови и мочи, посев мочи.