Консультация лора /

Белая шишечка в горле — вопрос №498369

Добрый день! В горле (на гландах?) образовалась шишечка,внутри которой скопление белой массы. Я прочитала,что это скорее всего казеозный детрит,но меня беспокоит именно наличие шишки. В чем может быть причина ее появления? Это что-то очень страшное?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Гульназ!
У Вас обострение тонзидлита- воспаление миндалины и казеозный некроз
Надо идти к ЛОРу и отмывать миндалины аппаратом
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть эта шишка образовалась именно в результате воспаления миндалины? Кроме отмывания аппаратом,возможно ли хирургическое вмешательство?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По фото это казеозная пробка, возможно подслизистая, не очень видно.
Это проявление хронического тонзиллита.

Ангины часто или нет?

Лечите хронический тонзиллит 2 раза в год с курсом аппаратного промывания и физиопроцедурами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вот именно, что прям шишка имеется. Прикрепила более чёткую фотографию.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Это проявление хронического тонзиллита.
Кощезная пробка- это скопление слущенного эпителия, бактерий, еды,лейкоцитов. Лучше всего промыть миндалины в кабинете у ЛОР врача.
Она может и сама выйти при полоскпнии и употреблении в пищу твёрдых продуктов (яблоки, морковь мясо), но часто пробка не бывает одна.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Это казеозная пробка, как проявление хронического тонзиллита, вам нужно обратиться к лор врачу на плановое промывание лакун миндалин антисептическими средствами курсом 5-7.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Гульназ! Белая шишечка это закупоренная лакуна миндалины казеозными пробками. Ничегт страшного нет. Главное, не пытайтесь ее выдавить из миндалины.
Рекомендую Вам обратиться на очный прием Лор-врача и провезти промывание лакун миндали. При чем промывания желательно провезти курсом (7-10 промываний). Так же рекомендую Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, и полоскать горло ротоканом или стоматофитом 3 раза в день в течение 7 дней. Казеозные пробки могут и сами выйти при полоскании горла. Но осмотр Лор-врача очно нужен.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Да,это казеозная пробка,образовалась в результате воспалительного процесса в нёбных миндалин.
Ничего страшного нет,но необходимо проводить санацию очага инфекции -это
промывание лакун нёбных миндалин в Лор кабинете ,курсами(7-10 раз) 2р в год, паралельно рассасывать Тонзилотрен по 1 т 3р/д(1 месяц).
Сейчас выполаскивайте горло раствором фурацилина( 2т на 200 мл воды) 3р/д через 30 минут после еды (7 дней).