Консультация акушера /

Недоношенный ребенок с пневмонией — вопрос №2670358

Здравствуйте! Так случилось, что родила ребенка на 31 неделе беременности. Повысилось давление, сутки не сбивалось и выявили белок в моче. Решили родоразрешение. Малышка родилась с весом 1350 грамм. На данный момент находится на СИПАП, врачи говорят что есть пневмония двусторонняя, кушает плохо. Я так подозреваю, что из-за маленького срока. Но возник вопрос, откуда взялась пневмония и насколько это страшно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это инфекция
Или снижение иммунитета на фоне недоношенности
Во время беременности мазки были нормальные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, мазок брали только раз, когда становилась на учет. А так брали только кровь и мочу.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вам Лучше перевести свой вопрос педиатрам ( неонатологам )
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Здравствуйте. Вам необходимо переадресовать вопрос неонатологам, они более компетенты в этом вопросе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Галина.
Так как малыш недоношенный - все системы незрелые, в том числе легкие, защитные механизмы организма не работают в должной мере, и пневмония может быть результатом аспирации околоплодных вод, например.
К сожалению малыши рожденные раньше, подвержены таким осложнениям.
Да, пневмония это серьезно, но ребенку сразу оказывают помощь, назначение антибиотикотерапии, контроль состояния и тд, все это делают.
Таких малышей уже давно научились выхаживать, уверена, все пройдет благополучно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Причиной пневмонии у ребёнка может быть внутриутробная инфекция на фоне незрелости дыхательной системы, синдрома дыхательных расстройств,так как роды у Вас произошли раньше срока, Вам необходимо проконсультироваться у неонатологов.