Сыпь на животе
38 недель беременности, два дня назад появилась сыпь на животе, немного зудит, больше нигде высыпаний нет, новые не появляются, общее самочувствие хорошее, в основном высыпание сверху и внизу живота, вокруг пупка ничего нет
Здравствуйте!
Что-то новое применяли наружно или внутрь?
Алина, масло от растяжек новое мазала, где-то неделю, но не каждый день
Похоже на аллергическую реакцию. Пока масло от растяжек исключите. Наружно крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней
Добрый день.
Это единственный очаг?
Максим, да только живот
Аллергиический дерматит.
Наружно крем Акридерм утром и вечером 7 дней.
Днем крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 7 дней.
Минимум мочить водой и не раздражать.
Вечером Цетрин 1 таб. вечером внутрь не более 7 дней.При зуде.
Здравствуйте Елена.
Необходимо фото туловища полностью.
Михаил, сфоткала как смогла, руки ноги грудь спина сыпи нет
Принятый ответ
Возможно, это полиморфный дерматит беременных (PEP).
Посоветовал бы наружно применять крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Внутрь ничего не надо.
Статья о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/polymorphic-eruption-pregnancy.htm
Здравствуйте, аллергический дерматит
Комфодерм к или адвантан крем 1 раз в день 7 дней
Добрый день Елена! По фото похоже на аллергический дерматит. Исключите контакт с бытовой химией, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло , носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи, ограничить сладкое, мучное, красное из рациона питания, крем комфодерм или локоид тонким слоем 3-5 дней 2 раза в день
Здравствуйте, судя по всему, у Вас полиморфный дерматоз беременных: http://dermatolog-gtn.ru/polimorfnyi_dermatoz_beremennyh.html
Состояние обратимое, проходит само в течение 3-6 недель. Если беспокоит сильный зуд, можно использовать крем Локоид 1 раз в день по 2-3 дня с перерывами 1-2 дня. Если зуда нет, можно ограничиться любым увлажняющим кремом.
Здравствуйте! Это дерматит, связанный с беременностью.
Вам может помочь Адвантан, Комфодерм местно. Возможно сыпь пройдет полностью после родов. Но это не опасно ни для вас, ни для ребенка.
Здравствуйте! Можно предположить полиморфный дерматит беременных или аллергический контактный дерматит, в ответ на косметические средства. Наружно можно адвантан или комфодерм к тонким слоем 3-5 дней. Исключить средства с маслами
Елена, добрый день.
Если первоначально были высыпаний, сопровождающиеся зудом, то это полиморфный дерматоз беременных.
Если первоначален зуд и на коже экскориации, то еще можно подумать о холестазе беременных.
Если зуд не критичный можно попробовать применение Неотанина в форме крема, если зуд сильный - то, топические стероиды, например, Адвантан крем.