Консультация педиатра /

Высокие тромбоциты и СОЭ у ребенка. — вопрос №498580

Добрый день! Дочке 3,5 года. На стадии выздоровления от ангины. Была высокая температура. На горло не жаловалась, но участковый на осмотре сказала ангина с налетом. 7 дней антибиотика. Температура в общей сложности держалась около 6 дней. Перестала повышаться только на 5 день антибиотика. Дочь ни на что не жалуется, только когда поднималась температура говорила болит голова. Сегодня сдали кровь перед приемом врача. Результат напугал. Тромбоциты 609, Тромбокрит 0,56, СОЭ 49. Остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, это на фоне перенесенной инфекции или начинать паниковать? За ранее спасибо!

Педиатр
Юлия,есть возможность прикрепить анализ полностью?
Если опираться на ваш анализ, те данные, которые вы указали, то ничего критичного нет. Тромбоциты естественным образом отреагировали на столкновении с инфекцией, тем более бактериальной.
А СОЭ такой показатель,который медленно набирает высоту и также медленно снижается до нормы, может сохраняться на высоких цифрах до 3-4 недель, даже после лечения, при отсутствии какой-либо симптоматики.Так что не волнуйтесь, контроль ОАК через 2 недели, ЭКГ через 21 день после перенесенной ангигы , а также ОАМ обязательно!
Ангига лижит горло, но кусает почки и сердце.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Прикрепила.

Педиатр
Юлия, все остальные показатели в норме! Рекомендации выше)))
Клиент
Юлия, Спасибо огромное. Мочу сдавали (вложение) . Но я сама виновата, не стерильно приняла. Из горшка.
Педиатр
Моча также без нареканий, но повторите, вместе с кровью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А до начала приёма антибиотика вы кровь сдавали?
Клиент
Юлия, К сожалению нет! Жалею об этом очень. Но температура была очень навязчивая, высокая и я побоялась идти в поликлиннику.
Педиатр
Здравствуйте.
Показатели тромбоцитов могут повышаться на фоне заболеваний вирусных. Верхняя граница нормы до 450 тыс.
Повторите оак через методом ручного подсчета по Фонио. Т к аппарат считает и поломанные тромбоциты.
Перед сдачей крови выпейте водичку.
Соэ не является спецефическим признаком воспалительного процесса.
Так же может повышаться , как при вирусном так и при бактериальном воспалении.
В течении месяца восстановится )
В целом кровь не плохая не переживайте.
Если через месяц тромбоциты останутся в таких же значениях проконсультируйтесь с гематологом .
Не болейте)
Педиатр
Повторите оак через месяц