здравствуйте год назад были роды, плановое КС. неделю назад делала тест, показал положительный результат, на данный момент 5 недель, на узи плод в матке 3мм, рубец 5 мм, гинеколог осмотрела и сказала матка соответствует сроку. подскажите, какова вероятность выносить ребёнка без последствий для меня и для него? или все таки аборт неизбежен?
Здравствуйте, Елена! У Вас все шансы выносить и родить малыша без каких либо последствий. Год это срок не большой - но достаточный для заживления рубца. 5 мм это состоятельный рубец Сейчас жалобы какие то есть? Что принимаете?
Адэль, жалобы только на тянущие боли в области лобка и иногда промежности, но думаю это из за того что ребенка ношу на руках, из таблеток принимаю фолиевую кислоту
Смотрите, Елена. По некоторым данным - для полноценного рубца достаточно 6 месяцев. Все современная медицинская наука даёт нам 24 месяца после кесарева сечения и физиологических родов для полноценного восстановления. У Вас промежуточный срок, который уже намного в меньшей степени грозит таким осложнением, как разрыв матки - как если бы вы забеременели через 2,3, 5 месяцев после кесарева- а бывает и такое, и вынашивают и рожают - но риск разрыва по рубцу намного выше. Если беременность желанная - речи о прерывании только на основании короткого интергенетичкского интервала быть не может Главное - чтобы рубец был состоятельный. Что то помимо толщины в протоколе узи о рубце описано? Никаких истончений, ниш, кист нет в области рубца?
Здравствуйте , Елена. Рубец 5 мм это нормальный рубец, срок после кесарева сечения тоже не является показанием к прерыванию, поэтому не переживайте, настройтесь на лучшее и вынашивайте эту беременность.
Тогда Вам даже не стоит волноваться! Конечно, беременность нужно сохранять. Просто понимать, что Вы в группе риска - как и любая другая женщина после кесарева сечения. Поскольку вы беременны, сориентирую по дозировкам 1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода (не 1, 2 5 мг, и так далее - это много) 2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша 3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. 4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов. Ребёнка все время на руках носите, грудью кормите?
Вы говорите как есть - в этом нет абсолютно ничего страшного. Вам нужно прежде всего определиться - хотите ли Вы сохранять беременность. Если это не так - ничего страшного в этом нет, это Ваша жизнь, Ваш выбор и Вы вольны выбирать. А уже после того, как Вы поймёте - тогда уже принимать решение и мы можем сориентировать Вас о дальнейших действиях Это дело не одного дня - но время у Вас есть. Поговорите с супругом, с близким человеком. Вы можете и выносить и родить, а можете этого не делать - выбор Ваш
Пожалуйста! Вы главное не расстраивайтесь! Подумайте, найдите поддержку. Решите, какие вопросы для Вас сейчас самые важные. Думайте обо всех сторонах вопроса - и о том, что дети это прекрасно, где один, там и два. И о том, что это дополнительная нагрузка во всех сферах. В любом случае решение за Вами. Время на это есть.
Здравствуйте. Тогда с чего такие депрессивные мысли?? В моей практике была пациентка, у которой было 2 кесаревых в анамнезе. А третьего она родила сама весом 5200! К тому же у вас абсолютно состоятельный рубец. Всё, что вам нужно - это более пристальное внимание к нему после 20 недель, когда малыш пойдет в активный рост! По витаминкам: - Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Не переживайте - сейчас отлично развита акушерско-гинекологическая помощь. Вы спокойно выносите и родите малыша! Единственный момент, который обязательно надо будет отследить, если плацента расположения в области рубца, то в 30 недель надо будет сделать МРТ, чтобы понять есть или нет врастание плаценты в рубец. От этого будет зависеть дальнейшая тактика
Здравствуйте! у вас состоятельный рубец на матке и ничего страшного то, что были год назад роды, выносить беременность вы сможете ?поэтому даже не думайте об аборте Скажите живот болит?
Периодические тянущие боли внизу живота, в промежности могут быть - это идёт растяжение связок и спайк, которые образовались после кесарева сечения, ничего страшного в этом нет ???лечению это не подлежит Скажите пожалуйста вы что-то принимаете из препаратов?
Обратите внимание на фолиевую кислоту, её нужно принимать в дозировке 400-800 мкг в сутки, добавьте обязательно йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Обычно при беременности состав молочка меняется, потому как гормональный фон ваш меняется и малыши как правило самостоятельно прекращают грудное вскармливание, постарайтесь заменить обычным молоком, бутылочку ребенок берёт? Не переживайте, резко не нужно бросать, в течение 1-3 месяцев перейдете с ГВ
Ничего, в течение трёх месяцев все перестроится, не переживайте??? Вы никогда в жизни не пожалеете, что оставили эту беременность и дадите жизнь ещё одному своему малышу???
Добрый день. Если беременность желанная и вы хотите ее оставить, то выносить ее у вас есть все шансы. Но конечно при наличии маленького грудного ребёнка на руках будут свои нюансы! Конечно вам нужна будет помощь в уходе за вашим малышом,чтобы вы меньше носили его на руках. Но это не значит ,что это невозможно. Сейчас у вас хороший ,состоятельный рубец! Поэтому взвесьте все за и против и примите решение. С медицинской точки зрения выносить ребёночка вы сможете!