Консультация covid-19 /

Сколько лежать в реанимации — вопрос №498727

Добрый день!
Отец лежит в реанимации с КОВИД с 30 апреля (уже 11 дней). У него сахарный диабет 2го типа и 75 % поражения легких. Неинвазивная ИВЛ. Вчера сделали кт - по прежнему КТ 3.
Врачи по телефону говорят, что "без отрицательной динамики", но прогнозов не дают и очень аккуратны в оценках и обещаниях. Я их понимаю и благодарна за работу.
Но хочется посоветоваться, нормально ли это так долго быть в реанимации? Что может значить отсутствие прогресса? и есть ли вероятность для моего папы восстановиться?

"респираторный индекс 120-140. Лабораторно: Hb 129, лейкоциты 12,9, тромбоциты 295, СРБ 220, д-димер 409, гликемия корректируется коротким инсулином в постоянной инфузии. "

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сложно судить о прогнозах не видя человека. Но шансы есть, самое главное что нет отрицательной динамики
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Конечно у Вашего есть возможность восстановиться, но пока судя по всему воспаление активное, тк высокий уровень срб

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
СРБ высокое, поэтому и держат в реанимации. Возомжно развитие цитокинового шторма, поэтому желательно, чтобы он оставался под постоянным наблюдением в условиях реанимации
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте Марина.Я понимаю что вы переживаете,но к сожалению никто точно не скажет вам сколько ещё пройдёт времени.У вас объёмное поражение лёгких и лечение будет идти не быстро,времени для восстановления понадобиться много.Хорошо что нет отрицательной динамики,дальше будет зависеть от организма вашего отца на сколько он сможет бороться.Я думаю врачи делают всё необходимое,вам нужно не отчаиваться и надеяться на лучшее.Летальность в таких случаях 35-40%.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, отрицательной динамики нет - это уже хорошо, шансы всегда есть. Это нормально - при таких поражениях долго лежат в реанимации, чтобы все под контролем было. Остаётся только ждать и надеяться)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Какая сатурация, температуры нет? Так СРБ пока высокий, процент поражения лёгких не уменьшается, разгар болезни пока не прошёл. Надейтесь на лучшее, врачи сделают всё возможное. Мы выписывали из госпиталя с 90% поражения лёгких.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, в реанимации бывает и месяцами лежат. главное, что нет ухудшения, организму, итак ослабленному другими болячками, необходимо время для восстановления! по показателям, все не так критично, то что на инсулиновой помпе тоже очень хорошо. это не даст возможности скакать глюкозе крови. не теряйте веру, наберитесь терпения. скорейшего выздоровления вашему папе.