Прополз клещ

Ситуация следующая - прополз клещ по ноге, стряхнул рукой, присасывания не было. Стоит ли принять антибиотики или колоть иммуноглобулин? 2 года назад уже кололи иммуноглобулин при аналогичной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас жалобы есть? В течение 1 месяца следует следить. Появления сыпи, красного пятна, беспричинной температуры тела или каких-либо неврологических проблем должны быть показаниями для консультации инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Раз не было укуса и раздавливания клеща риска нет и ничего не требуется

Павел, ситуация произошла за секунды, соответственно на 100% сказать мог ли я его рукой раздавить при смахивании не могу, что в таком случае лучше сделать?

ничего не требуется, если бы раздавили была бы грязь и его соки на руке

Павел, антибиотики в качестве меры перестраховки тоже нет необходимости пропить? И еще вопрос - иммуноглобулин введенный несколько лет назад не формирует иммунитет?

Не требуется. Длительно иммунитет на него не развивается

Принятый ответ

Здравствуйте! Если присасывания клеща не было, то опасности заражения нет.Ничего делать не надо.Коещ может передать инфекцию только во время укуса.

Нина, ситуация произошла за секунды, соответственно на 100% сказать мог ли я его рукой раздавить при смахивании не могу, что в таком случае лучше сделать?

Делать ничего не надо.Заражение происходит только, когда возбудитель попадает в кровь во время присасывания клеща.Даже если вы его раздавили, то инфицироваться не могли

Принятый ответ

Здравствуйте, если клещ только прополз, без самого укуса, то переживать не о чем. Риска заражения нет. Лечение в данном случае не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте, не страшно если просто прополз и не кусал, вы так заразиться не могли, в данном случае профилактика не показана.