Едкая жидкость попала на оголенные шейки зубов
Здравствуйте, лечила зуб, доктор обрабатывала зубные каналы едкой жидкостью( по моему называлась паркан) из шприца и трубочки(я так понимаю чтобы эта жидкость не вытекала в полость рта) , и так получилось что эта жидкость попала на мои соседние зубы, а там оголенные шейки, у меня сразу возникла резкая боль, аж до слез, эти зубы сначала сильно болели, затем боль стала меньше и они почему то онемели. Подскажите, пожалуйста, что теперь будет с моими зубами?
Здравствуйте!Скорее всего произошел химический ожог слизистой больше всего отсюда и онемение.Сделайте четкое фото этой области и загрузите к вопросу, пожалуйста.
Анна, спасибо за ответ. Онемение самих зубов может быть из-за ожога слизистой?
Из-за ожога слизистой и связки зуба,может быть ощущение онемение в зубе
Анна, спасибо. А онемение вообще после ожога проходит или это уже необратимое?
Принятый ответ
Проходит ,но нужно ожог лечить,для начала нужно его осмотреть и определить степень повреждения и назначить лечение возможно вместе с физиопроцедурами
С зубами обсолютно ничего ичего не будет , онемение может быть вызвано реакцией слизистой и вскоре пройдет само. Понаблюдайте день ,если будут жалобы ,обсудите это с лечащим доктором. Дискомфорт однозначно не связан с вытекание Паркана. Реакция может быть со стороны тканей у верхушки зуба, который лечили на сильный напор Паркана и выход его за верхушку корня.. это может тоже сопровождаться онемением.
Андрей, спасибо за ответ. То есть паркан за пределы зубы не мог вытечь? Лечили 5 слева снизу, а онемели 2,1,1,2 почему то
Андрей, спасибо за ответ. То есть паркан за пределы зуба не мог вытечь? Лечили 5 слева снизу, а онемели 2,1,1,2 почему то
Если паркан попал в полость рта, Вы сразу почувствовали бы сильный привкус хлора и мог возникнуть химический ожог слизистой. А с зубами ,чуть поподробнее, пожалуйста), лечили нижнюю пятерку и немота возникла в центральных нижних зубах?
Андрей, да, совершенно верно, лечили пятерку, и во время лечения в какой то момент острейшая боль в нижних центральных зубах
Андрей, а затем по прошествии трёх часов, боль стала меньше, но появилось онемение в этих зубах
Принятый ответ
Тут ,конечно немного на уровне гадания получается(. Не видя снимков и расположения верхушки корня относительно нижнечелюстного канала и подбородочного выхода сосудисонервного пучка, но похожая реакция бывает ,когда паркан под сильным давлением в шприце выводится за верхушку корня в близости от выхода нервов. Страшного нет ничего ,наверняка сразу канал промыли хорошо. Больушла ,хто самое главное. Онемение может держаться некоторое время ,но должно потихоньку идти на убыль. Если будет сохраняться ,то физеопроцедуры и инъекции витаминов, для восстановления иннервации области.
Здравствуйте, Ирина!
Шейки оголени из за пародонтоза?
Но тогда они будут реагировать буквально на все- га пищу, на любые лекарства.
Так что доктор не нанес им никано вреда.
Все Ваши неприяниые ощущения пройдут в течение нескольких дней
Елена, спасибо за ответ. Просто наслышана что паркан разъедает дентин, а здесь оголенные шейки
Да кто ж станет использовать препарат, который ч о либо значимо что то разьедает ?
Никто не допустит к применению такие препараты. Немного дискомфорта может вызывать- не более
Здравствуйте,Ирина
Данный раствор использую для промывания корневых каналов и кариозных полостей,он достаточно крепкий,попав на шейки ,где нет эмали и части дентина,-мог вызвать боль,тк в данному участки открытые дентинные канальцы (трубочки,в которых нервные окончания)
По поводу онемения-могло быть,скорее всего обратимое
Препарат не на столько агрессивный и токсичный
Диана, здравствуйте , я вот и беспокоюсь за это, мог ли этот раствор сильно навредить шейкам зубов?
Сильно навредить-не мог
Принятый ответ
Добрый день! Скорее всего Ваши ощущения были связаны с химическим ожогом слизистой оболочки, десны в области этих зубов. Онеменение может быть следствием этого. На сами зубы такое кратковременное действие паркана наврядли окажет негативное влияние. Плюс повышенная чувствительность из-за оголения шеек зубов и клиновидного дефекта. Постарайтесь щадить эту область, обрабатывайте антисептиком (водный хлоргексидин, мирамистин), а затем на десну в этой области наносите асепту или метрогил, если имеется солкосерил, то вообще замечательно. Это ускорит процесс заживления)
После восстановления десны желательно устранить рецессию и клиновидные дефекты, чтобы в будущем они не прогрессировали и предупредить возникновение повышенной чувствительности зубов)