Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №498854

Здравствуйте, в апреле 2021 года переболел ковидом, лечился амбулаторно дома, насегодняшний день меня постоянно беспокоит боль в горле, гортани, при глотании ( непершение) примерно около 1,5 недели до это был сильный сухой кашель приступами, в течении дня часто садится голос до хрипаты, болит правое ухо там где то внутри, по внутренней стенке горла стекает слизь, при этом в носу соплей нет, в течении дня кашлем выходит мокрота и зеленая и белая. Что это ? И что делать с болями в горле, гортани может посоветуете лечение

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! А посмотреть и описать как можете горло? Что видите?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, горло не красное

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, гомоевокс 1 т каждые 3 часа рассасывать первые 2 суток, затем 1 т 3 раза в день, тонзилгон 2др 3 раза в день 10-14 дней
Терапевт
Здравствуйте, вам стоит обратиться на осмотр к ЛОР врачу, сдать общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит показаться ЛОР врачу, нужно видеть визуально что там, побс сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин
Принятый ответ
Терапевт
Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С D . Тонизирующие травы: мать и мачеха, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка, богульник. Сиропы Кадиллак форте , гексорал , синекод , корень солодки . Ухо показать Лор врачу.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо начать с консультации ЛОРа. Обязательно сдать анализы: клинический анализ крови, мазок из зева.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Я бы порекомендовала приём лазолван сиропа от кашля и проведение физиотерапии, а именно озонотерапии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Попробуйте выложить фото горла. Или показаться очно ЛОР-врачу. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно наносить местно виферон гель на слизистые 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В первую очередь осмотр у отоларинголога. Сдать бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам при необходимости.
Пока можно делать полоскания со стоматидином 3 раза в сутки.
Ангидак спрей 3 раза в сутки для снятия боли в горле.
Местно рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки.
Флуифорт 1-2 раза в сутки.