Консультация психотерапевта /

Помогите с выбором лечения — вопрос №498865

Здравствуйте! Господа врачи, столкнулся со следующей проблемой. Апатия, усталость, отсутствие аппетита, сдавливающие головные боли в височной области. Т.к. у меня проблемы с шеей, то обратился к неврологу - в результате, по его словам, проблем с шеей нет, ставит мне "Соматоформная дисфункция ВНС. Головная боль напряжения". Лечение: 1. Гидрокортизин (Атаракс) 25 мг по 1/4 таблетки 2 р/день; 2. Эсциталопрам (Элицея) 10 мг по 1 таблетке 1 р/день, затем по 2 таблетки 1р/день; 3. Карницетин 295 мг по 1 таблетке 3 р/день. Ездил к психиатру для уточнения лечения - она сказала норм, подходит. Пока ждал заказанные таблетки, случился, как я понимаю, приступ панической атаки - ночь без сна с сильно трясущимися ногами и пульсом под 100. На утро пытался принять Фенибут - не взяло, около 16:00 принял Феназепам 1 мг - заснул максимум на 1,5 часа, тремор ног сохранялся. К вечеру привезли Атаракс - кое-как отужинав через силу, принял 1/4 таблетки - и через полчаса отрубился до 8 утра следующего дня. Элицею пока не пил, т.к не было в наличии. Прожил я так со среды и до субботы, употребляя утром и вечером Атаракс 1/4 таблетки. Более-менее появился аппетит, начал кушать, восстанавливаться. Но вечером субботы (8 мая) меня опять посетила необъяснимая тревога по телу, ну, думаю, выпью сейчас Атаракс, лягу спать и пройдет. Но не тут то было. Снова подлетел пульс и снова тремор нижних конечностей). Недолго думая, пью 1 мг. Фенибута и через полчаса засыпаю кое-как до утра воскресения, 9 мая. Вот с воскресенья у меня совершенно нет аппетита, тошнота, приливы жара, ем, в прямом смысле, через силу. В воскресенье в обед выпил в первый раз Элицею 1/2 таблетки (5 мг), она сделала из меня, буквально, "зомби" - т.е. сознание конкретно заторможенно и сна все равно толком нет. Понедельник, 10 мая, прошел в том же режиме. Сегодня, 11 мая, я поехал к психиатру, чтобы рассказать ей обо всем этом. Итог: советует пить 1/4 Атаракса утром и 2/3 на ночь, Элицею в первой половине дня по 1/2 таблетки, через неделю переходить на целую таблетку. Подчеркну - это девушка-психиатр. Но, волею судьбы, сегодня же получилось попать платно к психотерапевту-наркологу. Тот, естественно, выслушав меня, ставит мне "Невротическое растройство" и прописывает лечение: Атаракс- ОТМЕНИТЬ, Элицея по 1/4 таблетки вечером 10 дней, далее по 1/2 таблетки вечером. Вести дневник пульса и панических состояний. На вопрос "Что делать, если опять начнут трястись ноги (а они реально могут трястить почти сутки)?" сказал, что стараться перебороть себя. Сейчас приехал домой. Состояние тревожное. Пульс 80. Атаракс сегодня не принимал совсем. Элицею планирую выпить на ночь 1/4 таблетки. Очень беспокоюсь за отсутствие аппетита, бессоницу и тремор ног. Уважаемые Врачи, что посоветуете в таком случае, кого мне слушать, чье лечение принимать? И еще такой вопрос - какое лекарство можно принять экстренно при приступе панической атаки и как сбить высокий пульс? Простите, что столько много текста. Очень надеюсь на Вашу компетенцию и помощь. Спасибо!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Элицею смело пейте сразу по 10мг сутки 3месяца, эффект накопительный подейсвует через 4 - 5нед,,,можно пить подгожа, эффект будет обязательно, пока элицея будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели или атаракс по полтаблетки утром и целую на ночь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Но есть мнение, что Атаракс и Элицея не сочетаются, ведь это прописано даже в инструкции к Атараксу - совместный прием вызывает тахикардию. Так почему же их все-таки назначают парой?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Однозначно нужна антидепрессивная терапия. Принимайте элицею. Нужно постепенно увеличивать. Параллельно с этим можете принимать гидроксизин или стрезам. Для экстренного купирования приступа - Феназепам.

Обязательно психотерапия!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае нужен сеанс психотерапии, возможно не один. Рассмотрите вариант такого общения через скайп. Принимайте Элицею в течении 3-4 месяцев по 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за ответ! А не будет побочного эффекта от начала приема сразу 10 мг?
Уролог, Андролог
Не должно быть.