Консультация covid-19 /

Температура 6 день 37,6 на фоне приема азитромицына — вопрос №499079

Добрый день! У меня подтверждённый диагноз Ковид (пцр тест). Врач назначила азитромицин 1 р в день 6 дней и ареплевир. Темпер 37,4-37,6 постоянно держится, вчера вечером было 38. Поехала сделала кт, поражение двух легких до 9 процентов. Нужно ли сменить лечение?

Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Вы анализы никакие не сдавали? Назначение азитромицина под вопросом, я думаю, для него не было показаний. Такие колебания температуры тела при коронавирусной инфекции возможны. Вам нужно добавить к лечению обильное питье, прием витаминов С 1000мг в сутки, Д 2000МЕ в сутки для поддержания иммунитета. Выполняйте дыхательную гимнастику для профилактики поствоспалительного фиброза в легких. Кроме температуры, что-то беспокоит? Прикрепите, пожалуйста, протокол кт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас прикреплю кт и общий анализ крови

Клиент
Екатерина, у меня есть кашель без мокроты. Протокол и анализ крови прикрепила
Терапевт
У Вас абсолютно хороший анализ, нет признаков бактериальной инфекции и системного воспаления. Есть только признаки недостаточного употребления жидкости, следует наладить питьевой режим. В остальном лечение, как написала выше. Поражение легких небольшое, не переживайте. Нужно обращать внимание на такие симптомы, как стойкое повышение температуры тела выше 38.5, нарастание одышки, снижение уровня сатурации 93% и ниже. В этих случаях вызывать скорую помощь.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, прежде всего нужно сдать анализы- общий, СРБ, прокальцитонин, коагулограмму с д-димером и потом смотреть, нужно ли менять лечение
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вирусная инфекция не лечится антибиотиками. Ареплевир тоже не нужен. Эффективность его сомнительна.
Показано симптоматическое лечение, Организм сам поборет вирус, просто ему нужно немного помочь. как при орви, увлажнение воздуха в квартире, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика.
Можно добавить витамин C. При повышении температуры до 38 и выше, парацетамол 500 мг.
Наблюдайтесь у лечащего врача и ограничьте контакты до выздоровления. Иногда это процесс не быстрый, при данном виде инфекции.
Желательно сдать анализы, оак, биохимию, срб.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а как же быть с ковидной пневмонией? Я за неё переживаю. Как бы поражение ещё больше не увеличилось. У меня был такой пример перед глазами.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Она вызвана вирусами а не бактериями.
Контролировать Ваше состояние должен лечащий врач, регулярными осмотрами. И при подозрении на ухудшение течения заболевания, принять меры, направленные на коррекцию лечения.
По тому что есть сейчас, достаточно рекомендованного лечения.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение в целом адекватное, добавьте вит. С 500 мг в сутки и вит. Д 2000 МЕ 10 дней. При температуре выше 38 С, можно принимать Парацетамол до 4 т в сутки. Желательно ислать общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, Д- димер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, общий анализ крови сдала и с реакт белок тоже, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Температура обусловлена вирусной интоксикацией, поэтому приём Азитромицина и любого другого антибиотика на неё не подействует. Повреждение легких минимальное, и относится к легкому течению заболевания (тем не менее). Какие ещё симптомы болезни имеются? Какая сатурация кислорода (или частота дыхания в минуту)?
Принятый ответ
Клиент
Лариса,есть кашель. Врач сказала, что Дыхание «жесткое», поэтому назначила антибиотик.
Клиент
Лариса, сатурация 97-98, дома есть прибор, я постоянно измеряю
Терапевт, Нефролог
Понятно. В целом, необходимость антибиотика оценивают по наличию специфических изменений в крови (лейкоцитоз нейтрофильный), высокий прокальцитонин и объективных признаков бактериальной инфекции (гнойная мокрота от кашле). Если этого нет, то прием антибиотика может не улучшить ситуацию, а напротив, затормозить иммунный ответ организма, который так нужен для борьбы с вирусом Ковида. Если поступить грамотно,без ущерба для себя, то лучше сдать анализ крови общий , СРБ, прокальцитонин и Д-димер, и решить вопрос по дальнейшей терапии.
Клиент
Лариса, общий анализ крови сдала и срб тоже, сейчас прикрепила их
Терапевт, Нефролог
Сейчас взгляну
Терапевт, Нефролог
Отличный анализ, даже без признаков системного воспаления. Только густая кровь, что обусловлено потерями жидкости с потом. Азитромицин допивайте и больше антибиотик не нужен. Расширить водный режим и пить больше жидкости. Температуру сбивать по требованию от 38+. Сохранять двигательный режим и белковое питание. Если есть варикоз на конечностях, то бинтуйте ноги эластичным бинтом на период болезни. Жесткое дыхание обусловлено респираторный вирусом, из-за отечной слизистой верхних дыхательных путей в острый период болезни.
Клиент
Лариса, а как быть с поражением легких? Как отслеживать, чтоб оно не увеличилось?
Терапевт, Нефролог
Если оно увеличится, вы почувствуете это ухудшением самочувствия, а именно появится одышка и упадёт сатурация.
Понимаете, при Ковиде не существует терапии, которая предупредила бы осложнения, а пола житься терапия осложнений. То есть, при появлении пневмонии, осложнённой цитокинового новым штормом, или бактериальным суперинфиципоканием, проводится соответсвующее лечение гормонами, антибиотиками, антикоагулянтами и биологическими препаратами. В остальных случаях лечение симптоматическое, как при привычности ОРВИ. Вы получаете специфический противовирусный препарат, который должен тормозить вирусную активность. Анализы хорошие. Продолжайте следить за симптомами. В целом, переломными считаются 7-8 сутки. Если без ухудшения переживёте их, то можно считать, что уже на пути к выздоровлению.
Терапевт, Нефролог
Вот сейчас получили новые рекомендации по лечению Ковида, амбулаторно можно лечиться ингаляционным гормоном будесонидом по 800 мкг2р/сут, до момента выздоровления, но не больше 28 суток. Можете приобрести и дышать (только правильно, по инструкции). Этот препарат должен уменьшить период до выздоровления.
Клиент
Лариса, спасибо, куплю и буду дышать
Терапевт, Нефролог
Давайте, выздоравливайте.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Как долго вы принимаете азитромицин? К этому нужно добавить витамин С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинка 25 мг, обильное питьё, сдать кровь на Д димер, если он повышен -начинайте приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Клиент
Анна, сегодня должен быть 5 день приема азитромицина, врач 6 дней пить. Температура так и держится.
Кардиолог, Терапевт
Когда закончится курс-завершайте. По лечению лучше добавить гормоны-дексаметазон по 4 мг 2 раза в день внутривенно, вит Д 5000, селен 100 мг , цинк 25 мг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вообще вирусная пннвмония, коронавирус антибиотиком не лечиться, только при признаках бактериальной инфекции. Вы сдавали анализы крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер? Что вас кроме температуры беспокоит?
Клиент
Екатерина, кашель и врач сказала, что жесткое Дыхание у меня (это до результата кт)
Невролог, Терапевт
а анализы сдавали?
Невролог, Терапевт
я увидела анализ крови, там нет признаков воспаления и бактериальной инфекции, поэтому антибиотик вам не нужен. Такая вирусная пневмония легкой степени тяжести антибиотиком не лечиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог, Терапевт
выздоравливайте!
Клиент
Катерина, сегодня седьмой день как держится температура 37,4-37,8, две ночи подряд 38. Утром спадает до 37,4. Азитромицин пропила 5 дней, лучше не становится. Что делать?
Невролог, Терапевт
обратиться у доктору, ЛОР врачу, сдать анализы
Терапевт
Добрый день! По данным анализам вы не нуждаетесь в приеме азитромицина, так как нет присоединения бактериальной флоры. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.