Консультация covid-19 /

Нужен ли антибиотик при коронавирусе — вопрос №1836388

Здравствуйте! Маме 66 лет, лежала в больнице по поводу асцита после операции (рак эндометрия), там заразилась коронавирусом. Из больницы ее тут же выписали, отправили лечиться дома.
В первые два дня температура была 39,4. Сейчас 5 день болезни, температура утром 37-37,7. К вечеру 38,4. Небольшой кашель. Диабетик, гипертоник, хр.почечная недостаточность 3 степени. И вот недавно еще и узнали об онкологии (1 стадия пока). Врач сказала начать принимать антибиотик Левофлоксацин, если температура будет держаться более 3 дней. Подскажите, пожалуйста, нужен ли все-таки антибиотик? И если нужен, то обязательно ли принимать именно этот? Не будет ли он тяжело переноситься в таком с возрасте и с таким "букетом" хронических заболеваний? Еще вопрос по поводу д-димера. Он же высоковат(1106 при норме до 443)? Сейчас мама принимает 1 таблетку Ксарелто 15 мг, может быть стоит добавить еще одну? И что сейчас можно принимать, чтобы поддержать почки и снизить уровень креатинина? Леспефрил можно? Канефрон? Или не стоит сейчас, лучше дождаться выздоровления? Спасибо!

Возраст: 66

Хронические болезни: Диабет, гипертония, хронический почечная недостаточность 3 ст, онкология (1 стадия)

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, рентген лёгких не делали для исключения пневмонии? Ксарелто рекомендую оставить в прежней среднесуточной дозировке 15 мг
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Антибиотик не нужен пока? И если потом все же придется принимать, то какой лучше? КТ легких сделали в первый день болезни в больнице, тогда чисто все было. Больше не делали. Сатурация 97.

Нарколог, Терапевт
Антибиотик на данном этапе лечения не нужен, если в последствии понадобится его прием, то рекомендую панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, прокальцетонин тоже не превышает, считаю, что пока антибиотики не показаны, антикоагулянт принимаете как назначено больше не нужно.
Для почек можно канефрон. Питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, по крови данных за бактериальную инфекцию нет . Прокальцитонин хороший ?контролируйте сатурацию . Ксарелто оставляем в этой же дозе , доза хорошая . Для снижения креатинина можно Полисорб по 1ст.л.3р/сут-10дней-Полисорб принимают либо за 1 час до приема лекарств/пищи, либо через 1 час после приема лекарств/пищи +канефрон по 2 т 3 раза в день -2 недели. Пейте витамин д 2000 ме , профилактическая доза . Если потребуется антибиотик , то можно цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, большое Вам спасибо!