Консультация педиатра /

Не удаётся вылечить — вопрос №499179

ребёнок 3.1 вес 17 кг ходит в садик. Начала болеть непонятно чем. Вначале заложило нос и начался сухой кашель. Температуры нет. Дали множество антибиотиков и разные капли. Толку ноль. Сдали кровь - только соэ 15. Прошёл месяц и ничего не меняется. Потом поднялась температура и оказался стоматит. Быстро вылечили. Сдали цмв 2.4 авидность 61 титры lgg. Минимум 0.24. Эб 2.4 но без авидности lgg. Назначили изинопринозин и бронхомунал. Когда их пили, то состояние чуть улучшалось. Пропили два курса и через 4 дня заболеваем. Температура 38,5 и вроде красное горло. Нос заложен всегда. Немного помогает назонекс. От кашля удался избавиться при помощи монтелара. Что ещё сдать посоветуйте?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования, ЛОР осматривал ребёнка? Аденоидов нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Только увидел ваш ответ. Прикрепил анализы. Говорят за аденоиды, но не точно.

Педиатр
Доброе утро. Сдайте мазок из зева и носа на флору, осмотр ЛОР врача, кровь на персистирующие инфекции(микоплазмоз, хламидиоз).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, доброе утро. Сдадим. Просто пили разные антибиотики и противовирусные, а толку ноль. Уже 3 месяца страдаем. Противогистаминные не помогают
Клиент
Людмила, микоплазмоза и хламидиоза нет
Педиатр
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите бланки анализов и консультационных листов если есть
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепил
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Что говорил ЛОР на консультации, сколько капаете назонекс?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Выписал изинопринозин и бронхомунал. Отправляют к аллергологу иммунологу. В целом все
Педиатр
Здравствуйте.Посетите Лора и аллерголога.Сдайте риноцитограму и иммуноглобулин Е.С сердцем у ребенка все нормально? Ангины у ребенка были? Сделайти УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте. У Лора были, а к аллергологу только идем. Может и аллергия, но тогда она непреходящая.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Вероятнее всего есть увеличение Аденоидов, поэтому ребенок часто болеет и нос не дышит.
Необходим очный осмотр Лор врача, эндоскопическое исследование носоглотки.
Посев из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам утром на тощак ( но не меньше чем через 3 недели после приема антибиотиков).
Клиент
Елена, здравствуйте. Сказали, что аденоиды мешают дышать. Как их лечить?
Детский ЛОР
Из носа отделяемое есть?Нос заложен постоянно,ночью ребенок храпит?
Клиент
Елена, практически нет отделяемого. Высмаркиваться не умеет и не хочет учиться. Спит с открытым ртом. Храп небольшой имеется
Клиент
Елена, нос заложен всегда. Сейчас даже назонекс не помогает
Детский ЛОР
Сейчас в остром периоде Назонекс не нужен.Вероятнее всего на данный момент у ребенка ОРВИ.
Капайте в нос Снуп или Отривин 0.05 процентный по 2впр 3р/д(5 дней), через десять минут Аквамарис по 2 впр 3 р/д, затем Асспирационный туалет носа по необходимости,затем на чистый нос Протаргол 2процентный по 2впр 3р/д(7 дней) это противомикробное средство,также эффективное в лечении аденоидов в остром периоде.
Синупрет по 15 к 3р/д(14 дней).
Также необходимо сдать общий анализ крови,по результатам решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Педиатр
Посоветую не "дать", а пересмотреть своё отношение.
У ребёнка обычные ОРВИ + был стоматит.
Ребёнок ходит в садик - контактирует с детьми, и болеет, это нормальная ситуация.
Антибиотики не нужны, антитела с авидность к ЦМВ не нужны, Изопринозины и бронхомуналы тоже не нужны.
Клиент
Евгений, так длится это долго- несколько месяцев. Мы различные лекарства давали и толку нет. Сейчас второй день температура 38.6. Нурофен даёт временное облегчение. Сейчас идём за антибиотиками
Педиатр
Вы либо не слышите, либо не хотите слышать.
Лечить - это не обязательно давать лекарства, и тем более антибиотики.
Клиент
Евгений, а как тогда?
Педиатр
Частые вирусные инфекции при посещении детского сада - неизменный атрибут становления имунной системы.
Если диагноз ОРВИ - леченеи назначается симптмоматическое - обильное питье, промывание носа, снижение температуры при необходимости, лалее организм все сделает сам. неосложненные ОРВИ проходят за 5-7 дней. И это нормально. Потом ребёнок выходит в сад и снова заболевает "моплями"/ОРВИ/простудой и так же быстро вылечивается - это нормально.
Клиент
Евгений, у нас это длится 3 месяц
Педиатр
вы все 3 месяца сидите дома?
Клиент
Евгений, нет конечно. Посещали разных врачей. Скоро идём к аллергологу. В целом 3 месяца нос заложен. Первое время был сухой кашель. Легкие чистые и температуры нет. Температура и красное горло появились дня 3 назад
Педиатр
Нет, я к тому что за эти 3 месяца не ходили в сад?
Клиент
Евгений, посещали
Педиатр
Ну вот я про это и говорю. Проболели, недельку, выздоровели, пошли в сад, там снова заразились - снова болеете.
Клиент
Евгений, 3 месяца нос заложенный и был сухой кашель. Избавились от последнего монтеларом. Температуры нет, легкие чистые. Вот что беспокоит
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте ферритин крови. Чаще всего скрытый деффицит железа приводит к частым ОРВИ. Изоприназин во всем мире запрещен из- за побочки. Бронхомунал может повышвть температуру. Если малыш заболел, то давать его тоже не нужно. Давайте сейчас вит.Д 1500ме/сут и вит.С 200-300мг/сут в течении месяца. Желательна смена климата.
Клиент
Аида, железо в норме
Педиатр
Сингуляр или синглон назначали?
Клиент
Майя, монтелар пили. Избавил от сухого кашля
Педиатр
Извините, не увидела.Значит, аллергической природы.Сдайте кровь на аллергопанель и иммуноглобулин Е
Клиент
Майя, нос заложен почти всегда, но долгое время не было температуры. Думали за аллергию, но противогистаминные не помогают
Педиатр
Вы говорите, что монтелар помог.Значит, аллергия...
Клиент
Как я понял он просто купирует воспаление вне зависимости от его природы
Педиатр
Его назначают при аллергическом компоненте будь то аллергич ринит или бр астма или поллиноз и т.д.
Клиент
Сейчас перешли на сложные капли. Они помогают. Нос в целом дышит, но почему то дышит через рот. Может привычка
Клиент
Подскажите ещё момент: температура сейчас как то пляшет, то 35,5, то 35,2, то 36,2. Это норма? Выше 37 в целом не поднимается
Педиатр
Вы каким градусником измеряйте? Аденоиды у вас, поэтому и дышит так
Клиент
Ртутным, в подмышечной впадине. Выручили нас сложные капли. С ними дышит. То есть аденоиды просто разраслись?
Педиатр
М.б просто воспалились и отекли
Клиент
Майя, и можете еще подсказать, что за высыпания на пятках? Фото я прикрепил
Педиатр
Это м.б тоже вариантом аллергической реакции. На лекарства ( сладкие сиропы и антибиотики). Но также м.б симптомом вирусного заболевания.При этом есть температура и сыпь практически по всему телу
Клиент
Майя, да вроде нет t и по всему телу. Подскажите, а мазать нужно чем-нибудь?
Педиатр
Антигистаминные: супрастин или зодак, пребиотик: биогая или максилак бейби, энтеросгель или полисорб. Кашля нет? Др подозрительных симптомов? Со стулом все нормально?
Клиент
Майя, да щас все норм. Стул обычный, кашля вроде нет. Антигистаминных давали много. Толку нет. Слегка заложен нос. Какие то метаморфозы творятся((
Педиатр
Гипоаллергенный стол и обильное питье