Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка — вопрос №2212180

Здравствуйте, у моей мамы около 2-х месяцев переодически каждый день болит справа возле пупка (фото прикрепленоу). Ранее у нее до этого полгода болел низ живота и поясница, в связи с этим она делала узи почек и мочевого пузыря, ей сказали ничего страшного в заключении каликоэктазия. Анализ мочи в норме.
А 2 месяца назад у нее стал болеть бок справа возле пупка, но боль в пояснице и внизу живота сохранились, но с меньшей интенсивностью.
Сегодня она сделала МРТ, прошу расшифровать заключение (прикреплено) опасны ли кисты печени, поджелудочного пузыря и почек?
Может ли из-за этого быть боли или нужно дальше заниматься ей диагностикой и искать причины болей?
К какому врачу обращаться?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
По данным МРТ нет повода для беспокойства, кисты маленькие, это доброкачественные образования.
Нужно наблюдать, через6 месяцев сделать контроль УЗИ ОБП.
сейчас рекомендую сдать биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ
чтоб оценить функцию органа, нужно смотреть кровь.
А вот боли - это кишечные боли- восходящий отдел толстого кишечника.
При этом да, боли могут иррадиировать в поясницу.
Скажите, а что у мамы со стулом? Есть ли метеоризм? Чем провоцируются боли?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, со стулом все в порядке, других симптомов, кроме болей нет.
Как проверить кишечник?
И нужно ли удалять эти кисты, если они будут расти?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, кисты удалять конечно же не нужно, возможно будут расти, а возможно останутся в тех же размерах.
По кистам просто наблюдаться, я не вижу поводов для беспокойства .
По кишечнику:
Сдать фекальный кальпротектин это белок воспаления
Кал на скрытую кровь методом иха
, при неудовлетворительных показателях будет показана колоноскопия.
А если у Вас есть возможность, можно сразу посмотреть кишечник ищеутри- сразу выполнить колоноскопию.
Сейчас рекомендую начать прием спазмомен 1 таб три раза до еды(2 недели) он купирует эти неприятные ощущения.
Скажите, а с тревогой не связывает данные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, с тревогой тоже связывает, потому что болит не постоянно, сегодня говорит вообще не болит.
Спасибо большое за развернутый ответ!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите что со стулом?
Вздутие или метеоризм не беспокоят?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, со стулом все в порядке, других симптомов, кроме болей нет
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста что усиливает симптоматику болей?
Клиент
Анна Михайловна, ничего, с приемом пищи не связано
Гастроэнтеролог
С учетом всех жалоб, которые вы описали и которые отмечает ваша мама, со стороны кишечника рекомендую пройти дополнительное дообследование.
Так как по прикрепленному фото и локализации болей, симптоматика со стороны кишечника.
Фекальный кальпротектин в Кале.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом исследования.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ.
По поводу кист обнаруженных по МРТ исследованию требуется динамическое наблюдение 1 раз в 6-12 месяцев. У одного доктора на одном аппарате, чтобы не было погрешностей при измерении размеров.
Сейчас можно только рассмотреть симптоматический прием спазмолитический лекарственных препаратов: дюспаталин или тримедат или Необутин или спарекс.
В зависимости от результатов дообследования терапия корректируется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!