Прививка и беременность
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,надо ли делать вторую прививку от коронавируса,если после первой узнала о беременности.Срок был 4-5 недель.Сейчас подошло время второй прививки.Срок 7 недель. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Здравствуйте. Нет, делать её нельзя! У неё беременность включена в противопоказания. Рисковать не стоит. Вакцина новая, реакция организма и влияние на плод ещё не известно
Добрый день.
Учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире лучше закончить курс.
На плоде это не должно негативно отразиться.
Здравствуйте, уже 2ую делать не надо, только наблюдайтесь по беременности. У Вас желалб нет?
Любовь, жалоб нет. Переживаю, не повлияла ли первая прививка на беременность.
Таких данных нет, не переживайте, но 2ую делать не надо точно, уже беременность не и необходимо наблюдать ее. Не изводите себя переживаниями!
Беременность является противопоказанием к вакцинации .
Здравствуйте, Ирина.
Нет, теперь прививку делать нельзя.
Как протекает беременность?
Что принимаете?
Адэль, беременность протекает вроде нормально. Жду УЗИ, чтоб прослушать сердцебиение. Принимаю фолиевую, витамины пренатал.и врач выписал дюфастон.
Дюфастон с какой целью назначили? Вы уже начали прием?
Адэль, да, приём начала. Неделю назад на узи врач сказал, что ПЯ есть, эмбриона не видно пока, а в яичнике желтое тело похоже с кистой. И из-за этого выписал дюфастон и утрожестан...Хотя анализ на прогестерон я не сдавала.
Анализы на прогестерон ни в коем случае во время беременности сдавать не нужно.
Он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов.
Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Поэтому и препараты прогестерона без показаний не нужно пить.
Вам и дюфастон и утрожестан прописали? В каком режиме? Сначала Дюфастон потом заменить на Утрожестан?
Адэль, ого, спасибо, врач ничего не объяснил... Из-за этого образования, похожего на кисту, выписал утром дюфастон 1 таб. И на ночь утрожестан как свечи.
Ирина - так тоже нельзя.
Препараты прогестерона нужно принимать только в одной форме - либо свечи, либо таблетки
До 20 недель это обычно таблетки
Если принимать и то и то, то рецепторы прогестерона просто теряют чувствительность к прогестерону и прием становится вообще бесполезным.
Адэль, как же так... Врач в платной клинике назначил такое лечение. Я и доверилась. На узи через несколько дней только. И как мне быть?
Оставьте Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с промежутком в 12 часов - раз уж назначили - потому что изначально Вам этот препарат даром не нужен - но резко отменять теперь нельзя.
Ничего страшного, не переживайте.
Пейте пока Дюфастор - дожидайтесь УЗИ.
Если пьете витамины пренатал - то фолиевую не нужно - там в витруме 400 мкг более чем достаточно.
1. Исследоваь уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша вынашивания беременности
2. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Вакцинироваться не нужно.
Адэль, спасибо Вам большое за консультацию!!!
Принятый ответ
Ирина - пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!
Здравствуйте, Ирина! Нет, ни в коем случае вторую прививку делать нельзя. Беременость противопоказание. УЗИ уже делали? Какие препараты принимаете?
Ольга, на узи подтвердилось плодное яйцо в матке, но не видно было эмбриона ещё. Жду УЗИ, чтоб прослушать сердцебиение. Принимаю фолиевую, витамины пренатал.и врач выписал дюфастон.
Если нет жалоб на кровянинистые выделения, не было потерь беремености показаний к дюфастону нет. УЗИ через неделю после последнего, увидеть эмбрион. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Прививку ставить нельзя. Лёгкой беременности!
Ольга, Неделю назад на узи врач сказал, что ПЯ есть, эмбриона не видно пока, а в яичнике желтое тело похоже с кистой. И из-за этого выписал дюфастон и утрожестан...Хотя анализ на прогестерон я не сдавала.
Спасибо большое!!!
Нет, это абсолютно не показание к приему Прогестерона. Доктор перестраховался. Сейчас неделю дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день принимаете? Когда запланировали контроль УЗИ?
Ольга, врач выписал дюфастон утром 1 таб. И на ночь утрожестан в виде свечей. Сказал не прерывать приём, узи в пятницу или в начале следующей недели. Сказал через 2 недели.
Принятый ответ
Сочетать 2 препарата Прогестерона нельзя. Они конкурируют за рецепторы и перестают работать. Переходите на дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день строго через 12 часов. Пишите по результатам УЗИ. Не волнуйтесь! Малыш уже все чувствует
Ольга, спасибо большое за информацию и консультацию!!! Запишусь на УЗИ.
Здравствуйте. Для прививки беременность-это противопоказание. Доделывать ее нельзя.
Здравствуйте. Конечно же нельзя!
Здравствуйте, Ирина, данную прививку не рекомендовано делать во время беременности ,так как вакцина приведет к нарушению эмбрионального развития плода
Екатерина, здравствуйте. Да, я знаю.. Когда сделала первую, не знала о беременности. Переживаю, как бы это не сказалось...
Ирина, переживать не стоит за первую прививку, так как развитие сейчас только начинается ,поэтому вторую прививку вы не ставите и продолжаете принимать препараты назначенные врачом.
Екатерина, спасибо!