Консультация кардиолога /

Экстрасистолы и спорт — вопрос №2222978

Добрый день моему ребенку (мальчик) 11 лет и у него после суточного ношения Холдера обнаружились экстрасистолы превышающие нормы,
Вопрос: можно ли ему и дальше заниматься спортом ,занимается Хоккеем с 6 лет , пять раз в неделю примерно по 3 часа?
Спасибо за ответ

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте !На первый взгляд, по вашему описанию - можно . Но для более правильного ответа на ваш вопрос нужно видеть хотя бы заключение Холтера .
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте куда можно прислать заключение по холтеру,?

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Сюда . Если не прикрепляется, набейте текстом
Клиент
Елена Юрьевна,
Примечания:
Заключение
На протяжении исследования проводилась регистрация ЭКГ B 12 отведениях. Общая длительность исследования 23 ч. 45 мин., из которых 7 ч. 30 мин. COH.
ЧСС 38-71-143 уд/мин. Ци 1.36 (в пределах нормы 1,2-1,5). Субмаксимальная ЧСС не
достигнута. Минимальное значение ЧСС, равное 38 уд/мин, зарегистрировано в 00:35 (1-ые сутки) во время сна, максимальное значение ЧСС, равное 143 уд/мин, зарегистрировано в 08:39 (1-ые сутки) во время бодрствования. Основной ритм - Нормальный синусовый ритм. На фоне основного зарегистрированы следующие ритмы:
Синусовая тахикардия 424 эпизода, максимальной продолжительностью 1 мин. 51 сек. в период с 08:38:07 по 08:39:58;
Синусовая брадикардия 281 эпизод, максимальной продолжительностью 37 мин. 5 сек. в
период с 05:52:14 по 06:29:20;
Синусовая аритмия 6 эпизодов, максимальной продолжительностью 16 сек. в период с
01:05:46 по 01:06:03.
Нарушения проводимости: не обнаружено.
Экстрасистолия:
944 Желудочковые, из них: Одиночные 828 эпизодов, По типу бигеминии 24 эпизода (49
шт.), По типу тригеминии 78 эпизодов (172 шт.), По типу квадригеминии 14 эпизодов (28 шт.).
3590 Наджелудочковые, из них: Одиночные 2623 эпизода (2683 шт.), По типу бигеминии 248 эпизодов (559 шт.), По типу тригеминии 505 эпизодов (1162 шт.), По типу квадригеминии эпизодов (456 шт.). 214
Диагностически значимого смещения конечной части желудочкового комплекса в виде депрессии/элевации сегмента ST по каналу V2, V5, AVF не выявлено. Максимальные и минимальные значения для интервала РО составили: 147 и 114 мс (по каналу V2), 150 и 112 мс (по каналу Ѵ5), 151 и 113 мс (по каналу AVF).
За время исследования жалобы не предъявлялись.
Клиент
Елена Юрьевна,здравствуйте я вам прислал заключение еще вчера!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! У нас интернетом проблемы, только что пришел ваш сегодняшний комментарий , иначе бы не увидела . Сейчас посмотрю заключение
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Посмотрела . Мальчику можно заниматься хоккеем, заключение Холтера укладывается в возрастную норму . Контроль ЭКГ 1 раз в год. Лечения не требуется.