Консультация терапевта /

Постоянно повышенны лимфоциты — вопрос №499642

Всегда в результатах анализов повышены лимфоциты( анализы прилагаю ), очень переживаю по этому поводу , так же сколько себя помню с детства повышено соэ, после антибиотиков снижается , есть хронический тонзиллит и фарингит

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер, ничего не беспокоит

Кардиолог, Терапевт
По анализу у Вас не исключается скрытая анемия, поэтому я рекомендую Вам сдать кровь на железо и ферритин, если есть дефицитное состояние-восстанавливать. Соэ может быть повышен из за этого тоже
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все анализы сданы профилактически или во время болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, профилактически
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Досдать ферритин, может иметь место латентный железодефицит.
Превышение совсем не критичное
Терапевт

Здравствуйте, у вас незначительное повышение лимфоцитов. Навряд ли здесь идет речь о гематологическом заболевании.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонение небольшое по лимфоцитам, но поскольку оно у Вас наблюдается длительное время стоит дообследоваться на перстирующие инфекции: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 тип.
СОЭ может быть ускорена по причине хронического тонзиллита, это воспалительный процесс вялотекущий на миндалинах. Нужно периодически проводить промывание лакун миндалин у Лора с антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, вирус Герпеса имеется
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего хронический вирусный процесс даёт такое отклонение по лимфоцитам. Это реакция Вашей иммунной системы.
Вы проходили лечение у инфекциониста по этому поводу?
Терапевт
Здравствуйте. Вижу анализы от осени 2020 года. Сдайте свежий оак на фоне полного здоровья, чтобы сделать выводы. Изменения незначительные. Признаки вирусной инфекции. Вы могли бессимптомно переносить орви, либо с минимальными проявлениями. Либо имеются персистирующие вирусные инфекции в организме (вэб, цмв, герпес- вирусы...). Если жалоб никаких нет- то лечить цифры не надо. Организм трудится.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, вирус герпеса присутствует
Терапевт
Он всю жизнь будет жить с вами, периодически обостряясь и давая повышение лимфоцитов в анализе крови. Ничего страшного в этом нет. Адекватная реакция крови на вирусную инфекцию. К тому же превышение уровня лимфоцитов не критичное.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, повышение небольшое, такие цифры в сочетании с СОЭ могут быть при персистирующих инфекциях, сдайте кровь на ЦМВ, ВПЧ, ВЭБ, гепатиты С и В, ВИЧ