Повышены лимфоциты у ребенка 9 месяцев
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, по данным анализам нужно ли дополнительно обследоваться? Очень сильно волнуют повышенные лимфоциты и пониженный гемоглобин. В январе гемоглобин был 114, сейчас уже 111. Говядину ввели после сдачи анализов. Ребенок активный, хорошо спит и ест. Вес 9800, рост 69.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
С 6 до 12 месяцев норма гемоглобина от
100 и выше. После годика от 110.
Помимо гемоглобина необходимо оценивать эритроцитарные индексы
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
В таких случаях рекомендуют проверить ферритин , если есть дефицит , то восполнять препаратами железа , например мальтофер
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, добрый вечер! Скрины анализов загружены
Посмотрела, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы, это может быть латентный дефицит железа, нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль ОАК и ферритина, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы
Оам без воспалительных изменений
Принятый ответ
Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Инна Сергеевна, добрый вечер! Скрины анализов загружены
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Нижняя граница нормы гемоглобина 105 до года, с введением прикорма гемоглобин до года подрастет не переживайте. Показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Инна Сергеевна, спасибо большое за подробную расшифровку анализов!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина с 6-12 меняли 105
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет
Так же они могут повышатся на фоне вирусной инфекции
Скажите ребёнок не болел ?
Эльнура Назимовна, добрый вечер! Ребенок ни разу не болел, только желтуха была до 3х месяцев
Но у нас есть анальные трещины (появились во время ЛН, она прошла только к 7ми месяцам) и недавно заметили анальную бахромку, были у хирурга. Не могло ли это вызвать воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме, лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. По анализам отклонений нет.
Норма гемоглобина по возрасту от 105. Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет.
Воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме
Тромбоциты так же в норме. Норма от 150 до 550.
В целом анализ крови хороший, патологических отклонений нет
Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста 🙌
Здравствуйте!
Такие значения лимфоцитов соответствуют возрастной норме, на отклонения не указывают.
При таких значениях гемоглобина говорят о возрастной норме, но снижение эритроцитарных индексов (на нижней границе нормы) может указывать на дефицит железа, в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, при снижении назначают препараты железа в половинной лечебной дозе.
Галина Николаевна, спасибо!
Будьте здоровы!