ПЦР
Добрый день, является ли отрицательный анализ мокроты методом ПЦР достаточным основанием говорить об отсутствии бацилловыделения? Прохожу в данный момент лечение от ТБ, хотелось бы понимать, когда можно видится с родными (в частности, с ребенком 5 лет) без какой-либо угрозы для них. Bactec и ПЦР в стационаре брали только при поступлении, дальше, как я понимаю, будет только бактериоскопия и мокрота на плотных средах - первый не особо надежный, второй очень долгий.
Алексей, лучше всего дождаться отрицательных результатов посевов и хотя бы 2 серии( если культура МБТ окажется чувствительной). Отрицательный результат посевов, обычно выдается через 2.5 мес( на плотных питательных средах). О возможности возвращения в семью надо спрашивать лечащих врачей. Т.к все нужно оценивать: рентген( наличие полостей распада), динамика на фоне лечения, анализы мокроты, надо знать как выявили у вас туберкулез, какие результаты обследования\ у контактных по вам.