Консультация лора /

Сухой кашель — вопрос №499902

Здравствуйте. Около 9 дней мучаюсь сухим кашлем. К ночи усиливается. Чувство мокроты в горле, но когда начинаешь кашлять ничего нет. Осиплость голоса, особенно после долгого молчания.Немного насморк. После приступа кашля полминуты кружится голова. 7 дней пила флемоксин солютаб и делала ингаляции с амброксолом, никакого результата и кашель не перешел в влажный. Что это может быть и как лечить? до лора попаду только через неделю, т.к у нас запись в городе на месяц вперед. Но страшно, что за неделю ситуация может ухудшиться, ведь за 9 дней улучшений нет даже после антибиотиков. Температуры нет и не было

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Маринна!.
Кашель возникает рефлекторно- из за ражражения задней стенки горла стекающим секретом ищ носа
Насните прием
Синупрет по 2 тх 3 р в день- до 14 ти дней
Спите с приподнятым головным концом
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По фото ничего критичного нет.
Картина тонзиллофарингита.

Флемоксин в какой дозировке пропили?

Есть проблемы с носом, чувство стекания слизи по носоглотке?

Есть ли хронические заболевания органов ЖКТ? Изжога?

Заболели остро? Температура поднималась 9 дней назад? Контакты с инфекционными больными были?

Клиент
Татьяна, вообще я постоянно на каплях сижу, поэтому с носом хронически уже проблемы в плане заложенности, но сейчас есть немного насморк. температуры не было вообще, контакта с инфицированными не было, только с сыном живем. У него аденоидит, тоже постоянно обостряется и вот у меня эта беда 9 дней
Клиент
Татьяна, флемоксин принимала по 0,25 по 2 табл. дважды в день
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель у вас из-за стекания слизи и раздражения слизистой, поэтому от амброксола и не было улучшения. Ингаляции можно делать с физ.раствором для увлажнения слизистой, начните принимать синупрет по 2 табл 3 раза в день 2 недели, пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, промывайте нос солевыми растворами почаще ежедневно (аквалор или долфин)
Клиент
Ирина, а синупрет не от насморка? просто меня то он не беспокоит особо, в отличии от кашля
Пульмонолог, Терапевт
Да, он применяется при синуситах. А то, что вы описываете, может быть и проявлением хронического воспалительного процесса в пазухах и тем самым ощущение слизи в горле у вас.
Принятый ответ
ЛОР
Доброе утро, Марианна! По приложенному фото ничего критичного нет, яркой гиперемии задней стенки нет, а миндалины не увеличены и соответственно их разглядеть не получится. Поэтому однозначно нужен очный осмотр Лор-врача и терапевта. Лор-врач должен осмотреть гортань, состояние голосовых складок, полость носа. Терапевт прослушает лёгкие. Обратиться можно в дежурную больницу, то есть не обязательно ждать планового приёма.
Температура есть? Насморк есть?
Клиент
Татьяна, температуры нет и не было. Насморк тоже есть, но не критично
ЛОР
Марианна, тогда однозначно нужны очные осмотры и Лор-врача, и терапевта. Возможно есть ларинготрахеит, нужно комплексное лечение, может даже и антибиотик нужен.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Что в нос капаете? Изжоги не бывает?