Консультация невролога /

Плохой сон — вопрос №500004

Добрый день. Примерно месяц или два, стала видеть тревожные сны или кошмары всю ночь. Во сколько бы не проснулась, просыпаюсь видя сон, или от собственного крика. Мозги не отдыхают ночью совсем, просыпаюсь разбитая, невыспавшаяся. Просыпаюсь ночью и боюсь засыпать,чтобы не смотреть дальше эти сны. Пробовала принимать триптофан, тенотен, глицин, мелаксен. Не помогает, наоборот не могу проснуться во время кошмара, что еще хуже.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог
Здравствуйте. Никаких препаратов не принимаете на постоянной основе? Стрессы были у Вас серьёзные? тревожность ( не на фоне ночных кошмаров)?
Принятый ответ
Клиент
Препараты не принимаю, только фолиевую, витамины. Стресс был, но затем все решилось. Ложусь спать в хорошем настроении, без тревожности
Невролог
Попробуйте попить Фенибут 250 мг 1-2 таб за 40 минут до сна в течение 1-2 месяцев. Показаться психотерапевту, попытаться выявить причины кошмарных сновидений.
Клиент
Они не всегда кошмарные, просто я смотрю их всю ночь, и уже устала от этого, не высыпаюсь
Невролог
Сон у Вас поверхностный значит, не глубокий. Попробуйте Фенибут попить.
Клиент
Может это и помогло бы, но в аптеках без рецепта мне его не продали.
Невролог
Я понимаю, но другого нерецептурного ничего нет что могло бы помочь. Даем те рекомендации чтобы Вам помогло.
Попробуйте сходить к своему неврологу или неврологу чтобы выписали рецепт.
Педиатр
Здравствуйте! Настоятельно советую попробовать вечером это

https://youtu.be/jdkyOzO9ZDI

Обеспечьте тишину, покой ,( повязка на глаза из мягкой темной уютной ткани) , удобная постель , проветрите перед сном помещение, не наедайтесь на ночь, особенно газообразующие продукты .
Невролог
Здравствуйте. Стрессы и тревожность сейчас есть у Вас?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, обычно кошмарные сны из-за стресса и тревожного синдрома бывают. Вам стоит заняться психотерапией, попробовать принимать фенибут по 250 мг 2 раза в джень и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте.
Такие сны могут быть проявлением скрытой тревоги.
Желательно поработать с психологом или психотерапевтом.
Для улучшения сна можно пропить атаракс 25мг на ночь 1 мес. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Невролог
Пересмотрите рацион, некоторые продукты вызывают яркие сновидения например избыток шоколада и ТД,так же последний прием пищи должен быть за несколько часов до сна.За 30 минут до сна чай с ромашкой и медом ,прием противотока одного препарата.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Постоянные тревожные и кошмарные сны свидетельствуют о неблагоприятном эмоциональном состоянии. Вы написали, что недавно пережили стресс, но все разрешилось. Возможно, ситуация разрешилась, но остались еще эмоции, связанные с этим. И с этими эмоциями важно разобраться - почувствовать, что стресс позади, что ситуация действительно решена, что все стало лучше, жизнь идет на лад. Если остались какие-то активные негативные эмоции (страх, обида, гнев, печаль), то проработать их, освободиться от них.
Также будет полезно обратить внимание на содержание сновидений. Если такие сны снятся постоянно, то какие-то сюжеты или образы повторяются или перекликаются, скорее всего, на них нужно обратить особое внимание. Т.е. они дадут Вам подсказку, что Вас беспокоит, какие переживания остались внутри, какие чувства подавлены, что еще не пережито до конца. И работать над психологическим состоянием и обстоятельствами жизни в соответствии с этим.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия